Этот день в истории

27 марта

1744 год. В этот день родился граф Алексей Мусин-Пушкин. Видный государственный деятель, президент Академии художеств, ученый, он вошел в историю как собиратель древних рукописей. Его хранилище древностей было крупнейшим в России. Екатерина II способствовала дальнейшему увеличению его коллекции, назначив его обер-прокурором Синода и повелев повелела собирать в Синоде древние рукописи и старопечатные книги из всех церквей и монастырей России. Во все епархии разослали предписание, и уже в первый год было получено до ста рукописей. В числе сокровищ Мусина-Пушкина был «Летописец российский преподобного Нестора древлеписьменной на пергамине» – Лаврентьевская летопись, а также знаменитое «Слово о полку Игореве», которое граф издал в 1800 году. Увы, большая часть его собрания, включая «Слово», погибла при пожаре Москвы 1812 года. Сохранилось лишь около двадцати рукописей некогда громадного древнехранилища, которые по счастливой случайности находились или у других исследователей, или в ярославском имении коллекционера.

1863 год. В Англии родился Генри Ройс, сын мельника и основатель компании «Роллс Ройс». На памятнике, поставленном ему еще при жизни, было написано: «Обделённый в детстве, он научился всему сам. Среди его трудов — проектирование и постройка автомобилей Rolls-Royce, завоевавших всемирное признание, и проектирование авиамоторов Rolls-Royce, на которые приходилось больше мощности союзной авиации, чем на какие-либо другие. Аэропланы с его моторами пересекли Атлантику за 16 часов и были первыми, долетевшими из Англии до Австралии. Эта статуя поставлена акционерами Rolls-Royce в 1923, в год, когда он по-прежнему трудится главным инженером компании».

1871 год. Родился Генрих Манн, немецкий писатель, брат лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна. Его ранние романы были острой сатирой на Германию начала ХХ века, на мещанство и эгоизм бюргеров. Среди произведений Манна особняком стоят романы «Молодые годы Генриха IV» и «Зрелые годы Генриха IV», посвященные королю Генриху Наваррскому. В этих книгах Генрих предстает отважным, благородным монархом, к которому его тезка-писатель может обратиться напрямую во вставках-моралите.

1886 год. В маленьком городке Уржум под Вяткой родился Сергей Костриков, вошедший в историю как Киров. Его юность была типичной для революционеров – промышленное училище, вступление в РСДРП, участие в демонстрациях, аресты, тюрьмы. Затем революция, Красная армия, избрание в ЦК партии и – избрание первым секретарем Ленинградского обкома. Городу на Неве Киров отдаст 8 лет жизни и будет убит там в 1934 году. Откликом на его смерть станет новый виток репрессий…

1927 год. В этот день родился Мстислав Ростропович, виолончелист-виртуоз, дирижёр, Народный артист СССР, лауреат Сталинской, Ленинской премий СССР и Государственной премии Российской Федерации. В его исполнении прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки, и впоследствии многие произведения были написаны специально для него. Но едва ли не большей была его слава как общественного деятеля, защитника прав человека и духовной свободы. Изгнанный из СССР, он стал художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, который под его руководством вошёл в число лучших оркестров Америки. Список зарубежных наград Ростроповича слишком долог. С началом перестройки Ростропович вернулся на родину, где его ждало признание и правительства, и народа. Маэстро прожил 90 лет.

благодарим за помощь "Мифу"

Неофициальный сайт ВЗФЭИ предлагает студентам неофициальную же помощь - контрольные, отчеты по практике и прочие работы. Заказать можно здесь, пообщаться с товарищами по учебе (или ее отсутствию) - там же. Также на сайте есть полезная информация и для тех, кто почему-то хочет учиться сам.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011