Этот день в истории

30 марта

1432 год. У турецкого султана Мурата II родился третий сын. Шансов занять престол у мальчика не было… если бы не смерть старших братьев. Мехмед II Завоеватель – под таким именем он войдет в историю. Первой и самой громкой его победой было взятие Константинополя в 1453 году, войны с Сербией, Трапезундом, Боснией. Единственный соперник Мехмеда годами отстаивал от него свою маленькую Албанию, это был Георгий Кастриот, прозванный Скандербегом. Мехмед успешно воевал и с Персией, присоединил к своей империи Крымское ханство. Султан отличался чудовищной жестокостью, но при этом покровительствовал наукам и искусствам, и даже сам в свободное от войн время писал стихи.

30 марта 1746 года родился Франсиско Гойя, испанский живописец. Его творчество сложно и противоречиво, как была сложна его жизнь. Биография Гойи – это многочисленные авантюры, любовные истории, поспешные бегства – и новые приключения. Читая его биографию, удивляешься, когда он находил время для живописи, - а ведь он был крупнейшим испанским живописцем и гравером своего времени! Впрочем, не только своего: по силе художественных образов и смелости в искусстве с Гойей может сравниться только Пикассо.

1776 год. Родился Василий Тропинин, художник, мастер романтического портрета. Он был крепостным, барин отдал его зятю в качестве приданого. Но будущему мастеру повезло: его отправили в Петербург учиться кондитерскому делу, он же тайно занимался живописью. Свободу художник получил лишь в возрасте 47 лет. Всего Тропинин создал более трёх тысяч портретов, в числе лучших – портрет Пушкина и романтическая картина «Кружевница».

Можно не верить в гороскопы, но немногие художники так схожи и творческим миром, и судьбой, как Гойя и ван Гог. Между ними – 107 лет. Винсент ван Гог родился 30 марта 1853 года. Его юность – это коммерция (то успешная, то нет), попытки быть богословом и проповедником. Путь миссионера приводит его к шахтерам, которым ван Гог отдает то немногое, что имел. Ему запрещено проповедовать – но именно тогда он начинает рисовать. Его зарисовки жизни шахтеров отмечены болезненно-острым восприятием людских страданий. Затем – Париж, дружба с Гогеном. Картины ван Гога становятся солнечными, праздничными, особенно знаменитые «Подсолнухи». Тяжелая болезнь омрачила последние годы жизни художника, но для искусства он остался оглушительно-ярким, буквально фонтанирующим цветом и светом.

Драматург и киносценарист Александр Гладков родился 30 марта 1912 года. Написал он довольно много, но славу ему принесла только первая пьеса. Зато какая! Это была героическая комедия «Давным-давно», завершенная в начале 1941 года. Ее премьера состоялась в блокадном Ленинграде, а постановка в московском Театре Армии 1943 года была отмечена Сталинской премией. Позже по этой комедии Эльдар Рязанов снял фильм «Гусарская баллада» с Ларисой Голубкиной и Юрием Яковлевым в главных ролях.

Елизавета, мать Елизаветы II, звалась в народе улыбающейся королевой. Представительница древнего шотландского рода, она прославилась во время Второй Мировой войны, когда на предложение эвакуироваться ответила: «Мои дети не уедут без меня. Я не покину короля. А король не покинет Англию никогда». Королева-мать была одной из немногих, кто жил в трех веках – XIX, XX и XXI: она родилась в 1900 и скончалась 30 августа 2002 года. Это был день подлинно национального траура.

благодарим за помощь "Мифу"

Пьянство - это не просто опасная привычка, это зависимость, перерастающая в болезнь, - алкоголизм. Алкогольная зависимость излечима, за рубежом популярны длительные методы, рассчитанные на несколько месяцев, в России предпочитают короткие формы, а также кодирование.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011