Этот день в истории

6 августа

В 268 году в этот день по приказу императора Валериана в римских катакомбах был захвачен и убит 24-й папа римский Сикст II. Через два с половиной века в тот же день скончался 52-ой римский папа – Гормизд; правда, уже своей смертью.
На этом совпадения не кончились: в 1458 году 6 августа умер папа Каликст III, а в 1978 году скончался папа Павел VI.

1221 год. Умирает Доминик, основатель монашеского ордена братьев-проповедников, более известного как доминиканский. В миру - Доминго Гусман, образованный дворянин, по отзывам современников, имел сердце столь же нежное, как женское. Но это не помешало ему создать орден Псов Господних (Domini canes), который затем станет основой инквизиции. По легенде, матери Доминика приснился сон, что она родит пса с факелом в зубах, который зажжет мир. Что и произошло.

В 1585 году в этот день погиб Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири. Казацкий атаман, в свое время немало разбойничавший на Волге, он ушел от преследований на восток и в 1581 году перевалил “Каменный Пояс” – Урал. Казаки несколько раз разбивали сибирских татар хана Кучума и в 1583 году Ермак отправил посольство к Ивану Грозному, сообщая о присоединении Сибири к Московскому государству. Увы, радоваться было рано. Татары отнюдь не смирялись с поражениями, и даже присланные царем полки не могли помочь. Ночью 6 августа 1585 года хан Кучум напал на отряд Ермака. По преданию, атаман бросился в реку и утонул: броня утянула на дно.

1856 год. Родился художник Аполлинарий Васнецов, брат известного живописца-сказочника. Темой картин Аполлинария была Древняя Русь, но не битвы и исторические события, а повседневная жизнь наших предков. Создание таких картин требовало больших знаний по истории и археологии, и неудивительно, что художник стал автором и научных трудов.

1881 год. Родился Александер Флеминг – микробиолог, открывший пенициллин. За это открытие он получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине 1945 года. Интересно, что этому достижению он был обязан своей… неаккуратностью: ученый по 2-3 недели не убирался на столе с лабораторной посудой, и в чашках завелась плесень с необычными свойствами, ставшая основой лекарства, спасшего тысячи жизней.

1945. (25) Одно из самых страшных событий Второй Мировой войны. Америка сбрасывает бомбу на Хиросиму. Самолет был сентиментально назван “Энола Гей” в честь матери командира, а сама бомба – “Малыш”. Число пострадавших от этого взрыва растет и по сей день: лучевая болезнь передается от поколения к поколению.

1961 год. ТАСС сообщает, что в Советском Союзе произведен запуск на орбиту спутника Земли космического корабля “Восток-2”. В космос отправился Герман Титов и был первым человеком, кто провел в космосе более суток. Космонавт был награжден всеми возможными орденами СССР и братских стран, однако средствам массовой информации пришлось провести специальную разъяснительную работу относительно нерусского имени космонавта № 2. Оказалось, что его отец очень любил Пушкина и детей назвал Германом и Земфирой.

благодарим за помощь "Мифу"
Футболки
Для проведения рекламных акций используются футболки с надписями или логотипами. Заказать футболки оптом можно в компании "Макс Спорт", которая занимается всеми формами печати на футболках, тиражом штучного до оптового. Также компания занимается пошивом футболок, рубашек, поло и других видов промо-одежды для корпоративных клиентов.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010