Этот день в истории

8 августа

117 год. Умер римский император Траян, правивший почти 20 лет. Что же осталось после его смерти? Осталась благодарность римского народа, включившего Траяна в число “пяти хороших императоров”. Осталась слава военных побед над даками, навечно запечатленная в барельефе колонны Траяна. Осталась и память у народов Европы – и спустя тысячу лет русский книжник напишет в “Слове о полку Игореве”: “Были века Трояна”.

В 869-м году умирает франкский император Лотарь II, получивший в наследство территорию к западу от Рейна, которая стала в его честь называться Лотарингией. Еще этот правитель известен своими неоднократными попытками развестись с супругой – история запутанная, и о ней не будет речи в этой саге.

У кельтов издревле был обычай: правитель только тогда обретает власть, когда садится на некий магический камень. Не надо думать, что эти поверья относились к седой древности: 8 августа 1296 король Англии Эдуард I приказал привезти из Шотландии в Вестминстер Камень Судьбы (Скунский камень), на котором веками короновались шотландские монархи. Шотландцы были в ярости. Но традиции в туманном Альбионе незыблемы: веками английские короли садились во время коронации на трон , куда был вмонтирован этот камень. Елизавета II, в чьих жилах течет кровь древнейших шотландских властителей, не только соблюла этот обычай, но и восстановила историческую справедливость, приказав вернуть Камень Судьбы обратно в Шотландию. Видимо, новому королю придется ехать на Север…

Еще одна новость из Англии. 8 августа 1588 произошло событие, сделавшее Британию царицей морей: была разгромлена “Непобедимая армада” испанцев. Бои длились 9 дней, англичанами командовал лорд Хоуард и бывший пират, бесстрашный адмирал Дрейк. Огромные галеры испанцев оказались бессильны против юрких английских судов, имевших, как назло, тройное превосходство в артиллерии. Итог был плачевен для испанцев: в бою они потеряли 20 кораблей, а затем во время шторма – еще 40.

8 августа 1815 года Наполеон был пожизненно сослан на остров св. Елены. В тот же день спустя век с лишним, в 1943 году, еще одного диктатора заточат на другой остров – Муссолини отправят на Маддалену в Сардинии.

Приятная новость для хозяек: в этот день 1899-го года А. Маршаллом был запатентован холодильник.

1941 год. Советские войска отступают с потерями, но пять наших самолетов пробиваются к Берлину и наносят первый бомбовый удар по столице фашистской Германии. Всего на Берлин летом 1941 года было произведено 52 самолето-вылета.

1945 год. Советский Союз, верный союзническому долгу, объявил войну Японии. А в 1966-м году Китай начал войну с собственной культурой: было принято постановление о “Великой пролетарской культурной революции”. Сколько памятников мировой культуры было уничтожено – не сосчитать. Волю партии вершили хунвейбины — молодежь, читавшая только дадзыбао, то есть листовки.

благодарим за помощь "Мифу"
Buy designer bags online
If you love wold fasion brands such as Gucci, Chanel, Prada, you name them you can buy designer bags online. International webshop "Bags & Shoes" is famous online store for a long years. It offers international delivery as a gift and great discounts.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010

39 заказать футболку 49