Этот день в истории

10 августа

Тысячу лет назад венгры были кочевниками и язычниками, угрожавшими Европе. 10 августа 955 года германский король Оттон I разгромил их в Лехской битве. Германцы впятеро уступали в численности, и венгры довольно окружили их. Уверенные в победе, кочевники начали грабить обозы, и это погубило их: германцы, не нарушая боевых порядков, нанесли по ним сокрушительный удар. Позже Оттон стал императором Священной Римской империи.

1500 год. Португальский мореплаватель Диогу Диаш, во время бури отставший от флотилии, идущей в Индию, открыл остров Мадагаскар. Воистину, что-то потеряешь, что-то найдешь.

1539 год. Французский язык признан государственным… во Франции. Доселе все официальные документы составлялись на латыни. Реформу провел король Франциск I.

“Титаник” не был первым морским гигантом, затонувшем в единственном плавании. В 1628 году эта участь постигла самый могучий корабль своего времени - шведский галеон “Ваза” с 64 бронзовыми пушками, носящий имя короля. Построенный по проекту лично Его Величества (с которым не поспоришь!), галеон был опрокинут первым же порывом ветра и затонул, не пройдя и полутора километров.

В 1702 году в этот день родился сподвижник Петра Великого генерал Степан Апраксин. Франт и щеголь, он даже в пылу приготовлений к войне не забывал заказать себе дюжину новых кафтанов. В Семилетнюю войну Апраксин – фельдмаршал и главнокомандующий, он вначале одержал победу, за что ему в герб было пожаловано две скрещенные пушки. Но затем последовало отступление армии и арест командующего. Апраксин уверял суд, что армия умирала с голоду и не могла вести войну.

В 1706 году скончался другой видный соратник Петра – военный и дипломат граф Федор Головин. Свою дипломатическую деятельность он начал еще при Софье, отправленный с дипломатической миссией на Амур. В 1689 году его стараниями был подписан первый договор между европейским государством и Китаем. Молодой Петр пожаловал Головину боярство. Затем было великое посольство в Западную Европу, во главе стояли Лефорт и Головин, а сам Петр числился в свите как урядник Преображенского полка. Потом Головин будет набирать офицеров для молодого Российского флота, станет начальником Морского приказа. Ему первым пожалуют новый российский титул – граф, и первый в истории орден Андрея Первозванного. В 1699 году Петр передает ему и ведение иностранными делами страны. Смерть графа Головина была тяжелым ударом и для царя, и для Отечества.

В XVIII веке науке именно служили, и будущих академиков приводили к присяге. 10 августа 1745 года в церкви апостола Андрея на Васильевском острове в Петербурге эту присягу принесли Василий Тредиаковский и Михаил Ломоносов. Они стали первыми российскими академиками.

Екатерина II не хуже других осознавала необходимость либеральных реформ в России – и 10 августа 1767 года был опубликован ее знаменитый “Наказ”. В первоначальных его редакциях шла речь и об ограничении крепостного права, и об улучшении положения крестьян… но придворных пугало вольномыслие матушки-императрицы, и эти пассажи были изъяты из текста. И вот “Наказ”, посвященный государственному, гражданскому и уголовному праву, опубликован – на русском, французском, немецком и латыни. В Европе эта книга чрезмерно либеральная книга кое-где даже запрещалась цензурою. Чего стоит одно утверждении о равенстве всех граждан перед законом!
А что же в России? Созывается комиссия из выборных депутатов. Они должны выяснить народные чаяния и составить на основе “Наказа” новые, справедливые законы. Одна беда: пока комиссия заседала, образовывая всё новые и новые комитеты, - началось восстание Пугачева. И стало как-то не до либеральных реформ.


Во Франции либеральные преобразования проводились более радикально: 10 августа 1792 года толпа штурмом взяла дворец Тюильри, Людовик XVI и вся его семья были арестованы. Этим завершился первый этап Великий Французской революции. Главные ужасы были еще впереди.

В 1894 году в этот день родился Михаил Зощенко – язвительный сатирик, непримиримый враг всякой пошлости.

Для человека, сильного духом, паралич – не помеха ни для жизни, ни для работы, ни для политической карьеры. 10 августа 1921 года Франклин Рузвельт навсегда потерял возможность двигаться. И что же? После этого он стал губернатором штата Нью-Йорк, затем победил на президентских выборах 1932 года и занимал этот пост четыре срока подряд. При нем США вышла из экономического кризиса, были установлены дипломатические отношения с СССР, одержана совместная победа нал фашизмом.

В этот день в 1937 году родился один из самых ярких политиков времен перестройки: Анатолий Собчак. Юрист по образованию, мэр Санкт-Петербурга. По словам Вл. Путина, Собчак буквально спас питерцев от голода в начале 90-х. О человеке забывают быстро, и для современной молодежи он только – отец скандальной Ксении Собчак.

10 августа 1945 года родился Александр Адабашьян -
киносценарист, режиссер, актер. Он сыграл много, но навсегда прославился одной ролью – дворецкого Бэримора в фильме “Собака Баскервилей”. Его фраза “Овсянка, сэр!” вошла в фольклор и породила массу анекдотов.

1997 год. Прыгун с шестом Сергей Бубка в шестой раз подряд стал чемпионом мира. И перепрыгнуть этот рекорд чемпионства до сих пор не может никто.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010