Этот день в истории

11 августа

1337 год. В этот день Сергий Радонежский основывает монастырь, который сразу же станет одним из центров русской духовности. Потом обитель станут называть Троице-Сергиевой лаврой, будут воздвигнуты каменные соборы, Рублев станет работать над иконостасом.

Этот день будет признан днем рождения другого великого иконописца – Феофана Грека. Точные даты его жизни неизвестны, предполагается лишь, что мастер родился около 1340 года. Работавший в Византии и на Руси, старший товарищ Андрея Рублева расписывал Благовещенский собор в Москве, церковь Спаса в Новгороде. Единичные иконы его письма сохранились до сего дня.

1464 год. В этот день скончался Николай Кузанский – философ и теолог, кардинал и советник папы Пия II. Все эти церковные титулы не мешали ученому еще до Коперника и Галилея утверждать, что Земля вращается и что ни одно небесное тело не может быть центром Вселенной. Заметим, что Коперник всё же помещал Солнце в центр мироздания, окружив его “сферой неподвижных Звезд”.

1773 год. Минуло шесть лет со дня публикации “Наказа” матушки-Екатерины, и беглый донской казак Емельян Пугачев объявил себя Петром III. Вспомним Пушкина: “Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный”.

В 1881 году в этот день скончался изобретатель-самоучка, имя которого стало нарицательным: Иван Кулибин. Под его руководством изготавливались различные станки, астрономические, физические и навигационные приборы и инструменты. Им был успешно разработан проект одноарочного моста через Неву, под которым могли бы проплывать суда. По преданию, Суворов при знакомстве с гениальным механиком, первым низко поклонился ему и, сделав навстречу Ивану Петровичу один шаг, сказал: “Вашей милости!” Затем сделал второй шаг и, поклонившись, проговорил: “Вашей чести!” И, наконец, сделав третий шаг и еще раз поклонившись, произнес: “Вашей премудрости!”

1920 год. Основан музей-усадьба “Абрамцево”. У сестер Мамонтовых не было другого способа сохранить в неприкосновенности уникальную усадьбу, где работали Васнецов и Врубель, Поленов и Серов, Нестеров и Репин. Бывший собственный дом стал государственным музеем, а хозяйка – директором. Благодаря этому мы до сих пор любуемся Избушкой на курьих ножках, построенной Васнецовым, и майоликовой скамьей Врубеля.


благодарим за помощь "Мифу"
Паркет
В отделке помещения важное место занимает паркет, доска должна быть не просто качественной, но подходящей под режим влажности и другие условия эксплуатации. На сайте дан подробный анализ паркетных пород дерева, в том числе экзотических, их твердости, структуры, оттенков цвета.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010