Этот день в истории

15 августа

423 год. Умер римский император Гонорий Флавий. Он ввел окончательный запрет на гладиаторские бои, при нем укреплялось христианство. Серьезно заботил императора внешний вид граждан, уподоблявшихся варварам: Гонорий запретил облачаться в меха, носить штаны (в то время бывшие сугубо варварской одеждой) и ходить с длинными волосами. Этим заслуги Гонория исчерпались: при нем Вечный Город впервые был взят теми самыми длинноволосыми в джинсах, простите, в штанах - готами Алариха.

Путь в бессмертие причудлив. В 778 году баски напали на арьергард армии Карла Великого, в бою погиб маркграф Хруоланд. Это заурядное событие превратилось в грандиозную "Песнь о Роланде", где христиане-баски были заменены на мавров, а битве в Ронсевальском ущелье придан истинно эпической размах.

1534 год. Игнатием Лойолой в Париже основан орден иезуитов, подчинявшийся непосредственно папе римскому. Правда, папа Павел III не спешил учредить орден – и дал согласие лишь в 1540 году. Иезуиты активно занимались наукой, образованием, воспитанием юношества, широко развивали миссионерскую деятельность. Это самый большой орден Католической Церкви – он насчитывает около 20 000 человек.

В этот день 1688 года родился король Пруссии Фридрих Вильгельм I, превративший свою страну из второразрядной державы в мощное государство. При его сыне Фридрихе II Великом Пруссия стала главной военной силой в Европе. Успехи короля на воинском поприще дали ему нелестный титул “фельдфебель на троне”.

1769 год. В этот день на Корсике родился Наполеон Бонапарт, прошедший путь от небогатого дворянина до императора Франции и властителя умов на много лет вперед. Вначале сторонник якобинцев, он выдвинулся благодаря Великой Французской революции, стал генералом – и успешно учинил переворот, который сначала сделал его первым консулом, а затем и императором Франции. Он будет со славой воевать в Европе, и после его победы под Аустерлицем из трофейных австрийских и русских пушек отольют знаменитую Вандомскую колонну. Она будет установлена в Париже в день рождения императора в 1810 году. Спустя два года армия захочет преподнести кумиру другой подарок – русский город Смоленск, но русские войска поведут себя крайне невежливо и никаких пушек на новые колонны императору не подарят.

15 августа 1771 появился на свет сэр Вальтер Скотт, отпрыск одного из крупных шотландских кланов. Благодаря ему двести лет назад в горах Шотландии родился исторический роман в его современном виде. Кто не знает храброго Айвенго? Кто не восхищался храбрым горцем Роб Роем? Всего Вальтер Скотт написал более двадцати романов. Русскому читателю он практически не известен как поэт, однако в Шотландии его ценят за стихи даже больше, чем за прозу.

"Соловей мой, соловей, голосистый соловей!" - этот романс остался единственным, что прошло через века из всего творчества Александра Алябьева. Композитор, автор не только романсов, но балетов и опер, родился 15 августа 1787 года.

День рождения слова "алло". В этот день 1877 года изобретатель Т. Эдисон написал письмо президенту телеграфной компании Питсбурга, в котором доказывал, что лучшим приветствием по телефону является слово “hello”. Изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант — слово “ahoy”, используемый при встрече кораблей. Если бы был принят его совет, то, снимая трубку телефона, мы бы восклицали: “Эй, кто там?”

1990 год. Погиб Виктор Цой, рок-музыкант, ставший легендой еще при жизни. Разбился, уснув за рулем автомобиля. Спустя 12 лет на шоссе под Ригой, где произошла авария, был открыт памятник.

благодарим за помощь "Мифу"
Презентация на DVD
Студия "Еловый Слон" создает учебные и корпоративные фильмы, а также презентации на DVD. Каждая презентация это не просто подробная информация о фирме, но и красочный видеоряд, поддержаный богатым звуком. Также студия занимается дизайном наружной рекламы, рекламой в метро и вебдизайном. Работы выполняются на высоком уровне качества и очень быстро.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Paintings of Alwdis
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Мифологический словарь

Художественная библиотека

Сокровищница

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010