Этот день в истории

18 августа

1572 год. Париж. Свадьба Маргариты Валуа и Генриха Наваррского. Стараниями Дюма и кинорежиссеров, экранизировавших “Королеву Марго”, эта история известна каждому школьнику. Брак, призванный примирить католиков и гугентов, через 6 дней обернется Варфоломеевской ночью. А что же супруги? Верные политические союзники, они сквозь пальцы смотрели на любовные приключения друг друга, Генрих даже иногда прятал у себя возлюбленных Марго. Но через 27 лет из-за бездетности Маргариты Ватикан расторг их брак.

1750 год. Родился итальянский композитор Антонио Сальери – автор более сорока опер, выдающийся педагог, чьими учениками были Бетховен, Шуберт, Лист… Но в историю Сальери вошел как якобы убийца Моцарта. И хотя ученые написали не одну работу, доказывая, что Сальери к смерти Моцарта не причастен, - увы, мрачная легенда живет.

Очередное забавное совпадение.
1689 год. Юный Петр I узнает о заговоре царевны Софьи и стрельцов, и от страха бежит в Троице-Сергиеву лавру в одном исподнем.
1799 год. Наполеон, флот которого был разбит Нельсоном, бежит из Каира, бросив свою армию. Об одежде правителя Франции история умалчивает.

1782 год. В день столетия со вступления на престол Петра Великого в Петербурге открыт знаменитый памятник, который Пушкин назовет Медным Всадником. Скульптор Этьен Фальконе работал над ним двенадцать лет, он не только создал статую Петра на вздыбленном коне, но и придал постаменту – Гром-камню – облик морской волны. “Куда ты скачешь, гордый конь, и где опустишь ты копыта?” - писал о памятнике Пушкин.

1845 год. В Петербурге учреждено Русское географическое общество. Инициатором его создания был адмирал Федор Литке, в числе организаторов - адмиралы Ф. П. Врангель, И. Ф. Крузенштерн, этнограф В. И. Даль (автор “Словаря живого великорусского языка”). Общество имело 4 отделения: общей географии, географии России, этнографии, статистики России. На следующий Общество учредило первую экспедицию – в Лифляндию для изучения вымирающего народа ливов, а также на Урал – для уточнения границы между Европой и Азией.

1900. Француз Перски соединил с латинское слово с греческим и создал новое: телевидение.

благодарим за помощь "Мифу"

Квартальный календарь
Современный офис трудно себе представить без настенного календаря, а рабочий стол - без настольного. Типография предлагает изготовить фирменный квартальный календарь недорого и быстро, а также любые другие виды календарей (в том числе карманные). В работу включена сборка календарей и навивка на пружину. Особый стиль офису придаст календарь с часами.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010