Этот день в истории

21 августа

1698 год. Родился Джузеппе Гварнери, один из величайших создателей скрипок.

1872 год. Родился один из самых известных графиков - Обри Бердслей. Выразительные линии одного из ярчайших мастеров модерна не спутаешь ни с чем, ему подражали и продолжают подражать. Художник прожил всего лишь 26 лет, но навсегда вошел в историю мирового искусства.

1911 год. Самая знаменитая кража XX века — из Лувра похищен портрет Моны Лизы, или Джоконды. Шедевр Леонардо да Винчи был приобретен в 1516 году за 4000 тысячи золотых экю.
В те дни в Лувре проводилась фотосъемка картин, и отсутствия шедевра никого не смутило. Хватились лишь на следующий день. В краже подозревали Пикассо - на том веском основании, что он - испанец и тоже художник. Картину нашли спустя два года во Флоренции, похититель оказался итальянцем, который, по его собственным словам "хотел вернуть шедевр на родину", а сам получить за это скромное вознаграждение в 100 000 долларов. За несколько месяцев до кражи он работал в Лувре плотником и тогда тщательно изучил план помещений и музейные порядки.

1920 год. Родился Кристофер-Робин. Тот самый, герой "Винни-Пуха" - мальчик, которому подарили плюшевого медведя и все-все-все остальные игрушки. Сын знаменитого Алана Милна стал писателем, но увы: мир знает его лишь как героя книги отца.

1924 год. Усадьба Пушкина Михайловское и Святогорский монастырь, где похоронен поэт, становятся заповедником - и местом паломничества всех, кому дорога русская культура. Заповедник переживет и время наплыва туристов, способных вытоптать всё, и нищету времен перестройки - он выживет, сохранив в неприкосновенности дух Пушкиногорья.

“Бременские музыканты”, “Чунга-чанга”, “Антошка”, “Крылатые качели”, “Лесной олень” - как представить себе наше детство без этих песен Юрия Энтина? Поэт родился 21 августа 1935 года. Пожелаем ему здоровья и - новых творческих успехов!

1940 год. В этот день убит Лев Троцкий. Политический авантюрист, которого Ленин называл Иудушкой, он тем не менее руководил Петроградским советом в дни Революции; затем отказался подписать Брестский мир, заявив, что мы войну не продолжаем, но и мира не заключаем, - столь смелое политическое заявление поставило в тупик даже врагов Советов. В итоге он был исключен из партии, выслан в Алма-Ату и оттуда смог перебраться в Мексику. Где и был убит ледорубом Рамона Меркадера.

Подавление "Пражской весны". В ночь на 21 августа 1968 года войска СССР, а также ГДР, Венгрии, Польши и Болгарии общей численностью 650 тыс. человек вошли на территорию Чехословакии.

Еще один день, знаменательный для диссидентов. 1973 год. Академик Андрей Сахаров проводит пресс-конференцию для иностранных журналистов, где выступает с осуждением советской политики. Вскоре в печати появится письмо сорока академиков во главе с Келдышем, где они резко осудят Сахарова. И в чем-то будут правы: демонстрация свободомыслия перед Западом выглядит, по меньшей мере, "вынесением сора из избы".

благодарим за помощь "Мифу"
Гостиница "Советская"
Во времена СССР в гостиннице "Советской" жили практически только иностранцы, отчего ее в народе прозвали "Антисоветской". Сейчас гостиница "Советская" (Петербург) - это отель "Азимут", один из крупнейших в Питере, с современными номерами, восьмью залами для проведения мероприятий, и тремя ресторанами.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010