Этот день в истории

22 августа

565 год. Согласно житию св. Колумба, в этот день в шотландском озере Лох-Несс знаменитое чудище хотело сожрать человека, но святой перекрестил Несси и тем спас жизнь пловцу.
Один бог ведает, что творилось в VI веке, но с тех пор водолазы-биологи только что не наизнанку вывернули легендарное озеро и доказали, что никаких условий для жизни ископаемого водного динозавра там нет. Монстра нет тем более. Знаменитое фото является удачной подделкой. Впрочем, на живучесть легенды эти аргументы никак не влияют.

Большинство считает, что в мрачное средневековье жгли ведьм. Весьма ошибочное мнение! Преследование еретиков, ведьм и колдунов развернулось в Возрождение и длилось вплоть до конца XVIII века. Папа Григорий IX (скончался 22 августа 1241 года) приказал ужесточить меры против еретиков. Он передал инквизицию в введение доминиканцев - "Псов Господних" - и по всей Европе запылали костры.

Еще одна мрачная дата. 1567 год. Нидерланды. Герцог Альба назначен испанским королем Филиппом II наместником - для подавления восстания. Вскоре Альбу прозовут Кровавым, равно как и его Совет по делам о мятежах. За три года им будет уничтожено свыше 8000 человек.

1741 год. В этот день родился Жан де Лаперуз, французский мореплаватель. В 1785—88 гг. он совершит кругосветную экспедицию и откроет пролив между островами Сахалин и Хоккайдо, названный его именем. Увы, отплыв от Австралии, экспедиция пропала без вести.

1812 год. Экспедиция швейцарского археолога Бурхардта обнаружила древний город П_е_тра, в котором, по преданию, Моисей добыл воду из скалы. В 2007 году этот город будет включен в число семи новых Чудес Света.

1864 год. Создание Красного Креста. Представители 12 государств подписали Женевскую конвенцию об уходе за ранеными. Конвенция гарантировала неприкосновенность военных госпиталей и медицинского персонала. До 1868 года конвенцию подписали все европейские страны.

1920 год. Родился знаменитый американский фантаст Рэй Брэдбери. На всякий случай сообщаем: он жив до сих пор!

1943 год. В Советском Союзе учреждены суворовские училища - для самых юных защитников родины.

1970 году в этот день ушел из жизни Владимир Пропп, выдающийся фольклорист, книги которого “Морфология сказки” и “Исторические корни волшебной сказки” стали основой многих работ по мифологии, фольклору и литературоведению.

(два фото)

День государственного флага России. Трехцветный флаг был учрежден Петром I. Цвета его означают: белый - чистоту и благородство; синий - веру; красный - кровь, пролитую за Родину.

благодарим за помощь "Мифу"

Для тех, кто любит хорошие песни, - сайт с музыкой скачать и слушать в мп3. Хит-парады ведущих радиостанций, удобный поиск по исполнителям, тексты и аккорды песен - словом, всё, что нужно для того, чтобы любимые песни были всегда с собой.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010