Этот день в истории

26 августа

55 год до н. э. Гаю Юлию Цезарю покорилась Европа, и он вздумал завоевать и Британию. Но двух легионов оказалось маловато для подчинения гордых бриттов. К тому же римлянам было нечего противопоставить знаменитым колесницам кельтов. В итоге великий завоеватель вернулся на континент.

1451 год. Родился Христофор Колумб. Сын небогатого генуэзского торговца, он в 14 лет юнгой ушел из дому. Мореходу было около 20-ти, когда астроном и географ Паоло Тосканелли сообщил ему, что до Индии, вероятно, можно добраться коротким морским путём, если плыть на запад. Тогда Колумб задумался о своём проекте морского путешествия в Индию. Произведя собственные расчёты, он решил, что удобнее всего плыть через Канарские острова, от которых до Японии, по его мнению, оставалось около 5 000 км. В 1485 году Колумб переезжает в Испанию и долгие годы убеждает короля Фердинанда и королеву Изабеллу снарядить экспедицию. В 1492 году Колумб отплыл на поиски своей Ост-Индии. Всего он совершит четыре экспедиции в Новый Свет.

1648 “День баррикад” в Париже. Народ взбунтовался против Анны Австрийской и правительства кардинала Мазарини. Спустя четыре года Анна, Мазарини и юный Людовик XIV вернутся в Париж посреди всеобщего ликования. Мазарини скажет: “Беспорядки, когда они доходят до крайности, неизбежно ведут к утверждению абсолютной власти”.

В этот день с разницей в три года родились Жозеф Монгольфье – один из создателей воздушного шара – и Антуан Лавуазье, великий физик и химик.

26 августа 1789 года во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина. “Свобода, равенство и братство!”
В этом документе говорилось:
“Люди рождаются и остаются свободными и равными в своих правах...
Ни один орган, ни одно лицо не могут осуществлять власть, которая не исходит непосредственно от народа.
Свобода заключается в том, что разрешается делать все, что не наносит вреда другому.
...Поскольку все граждане равны перед законом, то им открыт в равной мере доступ ко всем общественным должностям и службам в зависимости от их способностей; единственным отличием при равенстве могут быть достоинства и талант.
Свобода мысли и убеждений является одним из высших прав человека...
Общество, в котором не обеспечены эти права и в котором не закреплен принцип разделения властей, не является правовым”.
Прекрасный документ. Особенно в сочетании с гильотиной.

(3 рисунка)

Известный фильм “Формула любви” объяснил нам, что граф Калиостро родился две тысячи лет назад. Дата не совсем точна. Джузеппе Бальзамо, более известный как Алессандро Калиостро родился в середине XVIII века и скончался 26 августа 1795 года. Выдающийся гипнотизер, мэтр оккультизма, он в возрасте сорока лет выглядел двадцатилетним. Прославившись чудесами (и заодно прослыв дьяволом) в Италии, Франции и Англии, он действительно приехал в Россию. Граф предложил Потёмкину утроить его золотую наличность с тем условием, что одну треть золота возьмёт себе. Светлейший согласился. Две недели спустя золото было взвешено. Что сделал Калиостро — осталось неизвестным, но золотых монет действительно стало больше ровно в три раза!

(3 кадра)

1982 год. День смерти замечательной польской певицы Анны Герман. В 1967 году певица, уже завоевавшая мировую славу, попадает в автокатастрофу. Приговор врачей: "Жить будет, петь - никогда". Но Анна не смиряется - и в 1972 году впервые звучат слова: "Надежда - мой компас земной, а удача - награда за смелость".

благодарим за помощь "Мифу"
Английский язык бесплатно
Дорогое образование - не гарантия качества. Можно изучить английский язык бесплатно на основе новых современных методов, позволяющих вживаться в каждую тему. А ряд полезных советов, приведенных на сайте, поможет быстрее достичь успеха в изучении английского.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010