Этот день в истории

29 августа

День мрачных совпадений в истории индейцев. В 1533 году был казнен 13-ый и последний император инков - Атауальпа. Испанский конкистадор Франсиско Писарро с отрядом менее 200 человек, из которых лишь у 23 были мушкеты, пригласил вождя на встречу. Тот прибыл в золотом паланкине, его свита была безоружна. Испанцам понадобился лишь один залп, чтобы захватить вождя и обратить индейцев в бегство. Великий Инка предложил груды золота за свою свободу, испанцы согласились, но, получив несметные сокровища, Писарро обвинил вождя во всевозможных грехах, включая рытье подземного хода в Московию, и приговорил к сожжению. Перед казнью вождю инков предложили легкую смерть, если тот примет крещение. Он согласился - и был крещен, а затем удушен. Его смерть была концом великой цивилизации инков.
В этот же самый день в 1758 году в Нью-Джерси создана первая индейская резервация. Америка еще сама оставалась колонией, но индейцам от этого было не легче.

1842 год. Нанкинский договор между Великобританией и Китаем - окончание трехлетней “опиумной” войны. По договору Китай уступил Великобритании Гонконг.

29 августа 1862 года родился Морис Метерлинк, создатель "Синей Птицы". Образ вечно недостижимой птицы счастья принес ему мировую славу, а в 1911 году - Нобелевскую премию “за драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтической фантазией”.

1885 год. Немецкий инженер Готлиб Даймлер запатентовал "повозку для верховой езды с керосиновым двигателем". Сейчас это называется гораздо короче: мотоцикл.

1912 год. К столетию сражения при Бородино в Москве открылась панорама “Бородинская битва”, установленная на месте деревни Фили, где проходил знаменитый Совет. Панорама была создана художником-баталистом Францем Рубо.

1938 год. В СССР было введено заочное высшее образование. Времена меняются, а студенты-заочники остаются. Сейчас, с развитием Интернета, им даже удобнее.

1949 год. Советский Союз проводит первое испытание атомной бомбы. Это становится фактическим началом холодной войны между СССР и США.

благодарим за помощь "Мифу"
Отель "Россия" (Санкт-Петербург)
Одним из крупнейших и самых популярных отелей Питера является отель "Россия". Санкт-Петербург становится ближе из него, ведь из этой гостиницы легко добраться и до аэропорта, и на метро до центра города и до знаменитых пригородов - Петергофа, Пушкина, Павловска. Также гостиница знаменита своими конференц-залами "трансформерами", легко превращаемыми из трех в один.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010