Этот день в истории

30 августа

30 год до н. э. В этот день покончила с собой самая знаменитая женщина Древнего Мира - египетская царица Клеопатра. Ей было 39 лет. Последняя представительница греческой династии Птолемеев, она, как можно судить по профилям на монетах, отнюдь не была красива, но излучала такое обаяние, что на века стала символом Женщины. Когда в Египет вторглись римские войска Юлия Цезаря, она умело использовала это, чтобы свергнуть брата и взойти на трон. Великий Цезарь был покорен юной красавицей. После гибели Цезаря Клеопатра стала союзницей, возлюбленной, а затем и женой Марка Антония. Рим начал войну с Египтом, и в морской битве у мыса Акциум флот Антония и Клеопатры был разбит. Чтобы избежать позора, царица покончила с собой, приложив к груди священную змею. Такова была ее смерть - и путь в бессмертие.


К двадцатилетию со дня Бородинской битвы в Петербурге была воздвигнута Александрийская колонна. 30 августа 1832 года колонну с помощью системы множества блоков и канатов водрузили на постамент. В подъемных работах участвовали три тысячи человек.

30 августа 1853 года родился Алексей Брусилов, командовавший фронтом во время первой мировой войны. Он предложил прорвать вражескую оборону не на узком участке, а на всем протяжении фронта. Эта дерзкая атака удалась. По имени командующего наступление назвали Брусиловским прорывом. Один офицер австро-венгерской армии, взятый в плен незадолго до наступления, сказал на допросе: «Наши позиции прорвать невозможно. А если бы вам это удалось, тогда нам не остается ничего другого, как соорудить грандиозных размеров чугунную доску и написать: "Эти позиции были взяты русскими, завещаем всем — никогда и никому с ними не воевать"».

В 1860 году в этот день родился Исаак Левитан, один из самых тонких русских пейзажистов. Сын образованных, но бедных родителей, он окончил московское Училище живописи, ваяния и зодчества, освобожденный от оплаты учебы – по бедности и за успехи в творчестве. Позже, уже став известным мастером, Левитан вернется в родное Училище педагогом. Художник был активным участником Товарищества передвижных выставок.

1907 год. В этот день родился один из создателей электронного компьютера - Джон Мочли. Во время II Мировой войны понадобилось устройство для быстрого пересчета артиллерийской стрельбы; оно было создано Мочли и Дж. Экертом. Компьютер был велик и могуч: 5 000 операций сложения в секунду, 18 000 электронных ламп, 30 метров в длину и 30 тонн веса. Вообще-то в мире всё начинается с малого, но в компьютерных делах - скорее наоборот.

1918 год. Покушение Фанни Каплан на В. И. Ленина. Это произошло на заводе Михельсона (ныне - завод им. Ильича). В тот день в Петрограде эсерами был убит председатель Петроградской ЧК М. С. Урицкий. Итог этих покушений был прямо противоположен желаемому: большевики объявили “красный террор”.

1943 год. Войска Южного фронта разгромили Таганрогскую группировку немцев и овладели Таганрогом. Ростовская область была полностью освобождена.

Археологические работы в Казани отодвигают дату возникновения города всё глубже и глубже в прошлое, так что 30 августа 2005 года Казань радостно отмечала свое тысячелетие.


Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010