Этот день в истории

2 сентября

490 до н. э. Греки разбили персов у Марафона, и воин Фидиппид примчался в Афины с радостной вестью. Выкрикнув "Мы победили!", он рухнул мертвым.
Хорошо известно, что в честь этого события в 1896 году на первой олимпиаде в Афинах был проведен забег до Марафона, и так была установлена классическая марафонская дистанция в сорок с небольшим километров. Вопрос в другом: почему же умер древний бегун? Ответ прост: Фидиппид в тот день сначала поработал смс-кой в Спарту и обратно, а потом принял участие в достославной битве у Марафона.

44 до н. э. В этот день Цицерон произнес первую из «Филиппик» - гневных политических речей против Марка Антония. Потомки признают эти речи образом политической риторики, а современники будут настроены более критично: спустя год Цицерон будет убит.

1192 год. Третий крестовый поход завершился мирным договором: Ричард Львиное Сердце предпочел больше не воевать с султаном Турции. Особенно, когда дома захватил корону младший брат.

Для любого одессита имя Ришелье - родное и близкое. И это отнюдь не французский кардинал, а его прапраправнук, основатель Одессы. Датой начала строительства города считается 2 сентября 1792 года. Дюк Ришелье хотел построить город прекраснее то ли Парижа, то ли Петербурга - и Одесса с первых лет получила название "Южная Пальмира".

1831 год. В этот день молодой украинский писатель, придя за своей книгой в типографию, обнаружил, что все наборщики хохочут над его "забавными штучками". Малоросс огорчился, решив, что он - "писатель совершенно во вкусе черни". Огорчаться не стоило: ведь это были "Вечера на хуторе близ Диканьки". Гоголю тогда было 22 года.

1901 год. Теодор Рузвельт, тогда вице-президент США, на ярмарке в Миннесоте дал совет, процитировав африканскую пословицу: «Вы добьетесь всего, если будете говорить спокойно и держать в руках большую дубинку». К Рузвельту и его политике можно относиться по-разному, но пословица – гениальна.

В этот день родились три замечательных человека из мира советского кино. Все они работали над фильмом "О бедном гусаре замолвите слово". 2 сентября 1926 года родился Евгений Леонов; в 1930 году - композитор Андрей Петров, а спустя пять лет - Валентин Гафт. С этим фильмом связан забавный случай: когда фильм показали под Новый год, то некий пенсионер прислал возмущенное письмо: как можно было так испортить праздник?! На любимого народного актера ружье направили, кошмар!

1941 год. Идет война, но в Москве открывается концертный зал имени Чайковского, который станет одной из главных филармонических площадок столицы.

1945 год. Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Ровно за год до того летчик Джордж Буш был сбит над Тихим океаном японскими зенитчиками. Будущего президента США спасли моряки с подводной лодки.

Какое государство на Земле самое маленькое? Это княжество Силандия у берегов Британии. Оно размещается на заброшенной морской платформе, и площадь его около 1000 квадратных метров. Сия страна была основана отставным майором Падди Бейтсом 2 сентября 1967 года. Недавно он умер, и теперь наследники пытаются продать это независимое княжество.


благодарим за помощь "Мифу"

В самый счастливый день своей жизни девушка хочет выглядеть как принцесса, однако не все могут позволить себе заказать подвенечное платье у дизайнера. В салоне "Свадьба сити" можно купить свадебные платья дешево, а любезные сотрудники помогут подобрать необходимые аксессуары от фаты до подушечки для колец.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010