Этот день в истории

4 сентября

4-м сентября 1504 года датировано письмо Америго Веспуччи к знатному флорентинцу Пьеро Содерини. В этом письме он рассказывал о четырех своих плаваниях на испанской и португальской службе. Вся слава Веспуччи как открывателя Америки держится на этом и еще одном письме (они были опубликованы после его смерти). Успех подлинных писем и сочинений, приписываемых Америго, был так велик, что уже в 1520 году Новый Свет назвали Америкой.

1774 год. Войскам Пугачева в этот день было нанесено решающее поражение. Крестьянская армия потеряла 7 000 убитыми, почти столько же сдалось в плен. Пугачев бежал, но через месяц он будет предан своими соратниками.

Институт Вишневского, мазь Вишневского – названия хорошо знакомые, хотя лучше бы приходилось вспоминать о них пореже. Выдающийся русский хирург Александр Вишневский родился 4 сентября 1874 года.

1913 год. В этот день было совершено последнее великое географическое открытие: экспедиция Бориса Вилькицкого на ледоколах “Таймыр” и “Вайгач” открыла Землю Николая II и остров Цесаревича Алексея (ныне Северная земля).

Знаменитая фраза “Если меня убьют, считайте меня коммунистом” впервые появилась на страницах газеты в “Красная Звезда” 4 сентября 1938 года.

1942 год. В “Красноармейской правде” начинается публикация "книги про бойца" - поэмы А. Твардовского "Василий Теркин". То задорная, то трагичная, полная народной мудрости и глубокого человеческого тепла, эта поэма осталась практически единственным произведением Твардовского, пережившим эпоху соцреализма.

4 сентября 1975 года на телеэкраны впервые вышла игра “Что? Где? Когда?”, сразу завоевавшая интерес и любовь миллионов зрителей. Она пережила и "эпоху застоя", и перестройку, и последующие политические катаклизмы; 25 лет ее вел Владимир Ворошилов. Интеллектуальная игра охватила сотни и тысячи лучших представителей молодежи, а ее ветераны теперь играют в одной команде со своими детьми.

1991 год. Свердловск снова становится Екатеринбургом. Но не до конца: например, в расписании железных дорог до сих пор значится Свердловск. Чудна матушка-Россия!
А назван был город в честь супруги Петра Великого, императрицы Екатерины I. Начало городу положил металлургический завод, заложенный в 1723 году.

Вряд ли Булат Окуджава, сочиняя свои ранние песни, мог предположить, что за это он получит премию. Нет, не его наградят, а наградят премией его имени. 4 сентября 1997 года, через два месяца после смерти барда, было учреждено положение о премии имени Окуджавы - за создание выдающихся произведений в области авторской песни. Ее получили такие замечательные авторы, как Александр Городницкий, Юлий Ким, Александр Дольский, Юрий Ряшенцев.

благодарим за помощь "Мифу"
Дарбука
Среди этнических музыкальных инструментов особое место занимает барабан дарбука, также называемый "думбек". Глиняный или пластиковый, он позволяет играть мелодии всего Востока, выражая полный спектр эмоций. Самоучители игры на дарбуке и школы игры становятся всё более популярны.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010