Этот день в истории

8 сентября

Волею судьбы две знаменитые битвы в истории России почти совпали по дате. 1380 год. Куликовская битва. Войска Дмитрия Донского разгромили армию Золотой Орды. В последующие века станет символом воинской славы Руси, ей будут посвящены такие произведения, как “Задонщина”, “Сказание о Мамаевом побоище” и другие. Тем больнее видеть, что в последнее время значение этой победы всячески пытаются принизить, а то и вовсе отрицают, что битва была: дескать, на Куликовом поле нет следов воинских захоронений, а кости – только коровьи.

1522 год. В этот день завершилось первое кругосветное путешествие Фернана Магеллана. Король Испании отправил его на поиски пролива из Атлантического океана в “Южное море”. Магеллан будет первым, кто пройдет по узкому и извилистому проливу между Южной Америкой и Огненной землей. Корабли отважного португальца вышли в “Южное море”, которое было настроено дружелюбно к ним, и посему Магеллан назвал его Тихим океаном.

1709 год. В этот день умер украинский гетман Иван Мазепа. Некоторые политики сейчас объявляют его чуть ли ни героем. Однако шведский король Карл XII, на сторону которого перешел Мазепа, полагал, что предавший Петра гетман достоин… ордена Иуды. Карл писал: “Сделайте монету серебряную, а на ней велите вырезать Иуду, на осине повесившегося, а снизу тридесять сребреников”. От получения такой интересной медали Мазепу спасло поражение Карла под Полтавой.

Прививка от оспы давно стала обыденной, однако в XVIII веке общество относилось к ней с недоверием. По счастью, английскому доктору Томасу Димсдейлу удалось убедить в пользе и безопасности прививки императрицу Екатерину II, она сделали прививку сама и 8 сентября 1768 приказала доктору начать широкое прививание оспы.

1801 год. Заложен Казанский собор в Петербурге. Строительство затянется до 1811 года, а после Отечественной войны 1812 года он станет памятником победы и местом хранения воинских трофеев. После Октябрьской революции собору повезет меньше: его превратят в Музей истории религии и атеизма.

Новости прогресса из столицы Российской империи. Года 1863 сентября 8 дня по Невскому проспекту начато движение конок. Проще говоря, это трамвай, который везет лошадь.

Русский пилот Петр Нестеров был первым, кто ввел крены на вираже, освоил ночные полеты, выполнил ряд фигур высшего пилотажа. 9 сентября 1913 года он впервые в истории авиации совершил “мертвую петлю”. Спустя год, 8 сентября 1914, он погиб в воздушном бою, совершив таран – тоже первым в истории.

Если вам скажут, что некая политическая партия считает, что обращаться к совести соперника – это эффективнее, чем угрозы и насилие, - вы поверите? Или посмеетесь над идеалистом? Не спешите смеяться. Такой партией был Индийский национальный конгресс, возглавляемый Махатмой Ганди. 8 сентября 1920 года эта партия приняла план “ненасильственного несотрудничества” с британскими властями. Эта непривычная для европейцев форма сопротивления спустя 30 лет даст Индии независимость.

Три даты, связанные с Великой Отечественной.
1923 год. Родилась Зоя Космодемьянская, казненная партизанка, первая из женщин, которой в Великую Отечественную войну было присвоено звание Героя Советского Союза.
1924 год. Родилась Любовь Шевцова, подпольщица из “Молодой гвардии”. Она также получит Героя – посмертно.
1941 год. Начало 900-дневной блокады Ленинграда.

благодарим за помощь "Мифу"
отдых в Ленинградской области
Некогда усадьбы под Петербургом были подлинными дворянскими гнездами, средоточием культуры и местом загородного отдыха. Сейчас "отдых в Ленинградской области" может пройти в воссоздаваемой усадьбе "Родное". Строители усадьбы "Родное" соединяют представления о дворянском гнезде и современном туристиченском комплексе, они создают "дворянский дом" и "деревню", где смогут разместиться отдыхающие различного достатка.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010