Этот день в истории

15 сентября

53 год. Историки уверяют, что именно в этот день родился будущий римский император Траян. Он был первым императором, рожденным вне Рима. Траян начинал простым легионером. Превосходный воин и стратег, он занимал различные военные должности, был избран консулом и прокуратором, а затем усыновлен императором Нервой. После смерти Нервы императорский титул перешел к Траяну, но полководец не спешил в Рим – еще полтора года он занимался укреплением дунайской границы.
Траян знаменит своими кампаниями против даков, при нем число римских легионов достигло максимума – 30, были созданы дополнительные подразделения, в том числе – боевых верблюдов. Сам император отличался огромной силой и выносливостью, великолепно владел оружием, стойко переносил все тяготы походной жизни. В отличие от его предшественников, Траян предпочитал и по Риму ходить пешком, а не возлежать на носилках.
Предания говорят о Траяне как о человеке справедливом и мудром; при нем жители ряда провинциальных городов получили римское гражданство; развивалось строительство. Победы императора над даками были увековечены в рельефе колонны Траяна, под ней был захоронен его прах.

Кто из нас не знает книг о Чингачгуке и Зверобое, он же Следопыт? Джеймс Фенимор Купер родился 15 сентября 1789 года. Его книги об первопроходцах американского континента предназначались отнюдь не для детей, ими зачитывались по обе стороны Атлантического океана, называя Купера американским Вальтером Скоттом.

1830 год. День рождения железной дороги. Открылось сообщение между Ливерпулем и Манчестером. Паровозы Джорджа Стефенсона с двигателями “Ракета” мчались с рекордной для того времени скоростью - 58 км/час.

В 1890-м году в этот день родилась Агата Мэри Кларисса Миллер, известная всему миру как Агата Кристи – королева детектива. Ее романы переведены более чем на 100 языков, а по числу изданий она уступает лишь Шекспиру.

Учебники по истории сейчас невозможно представить без антропологических реконструкций Михаила Герасимова. Выдающийся ученый, показавший нам, как выглядели Ярослав Мудрый, Иван Грозный и другие деятели русской истории, родился 15 сентября 1907 года.

1916 год. Первое в истории мировых войн применение танков в боевых действиях. В сражении на реке Сомма англичане выдвинули против немцев 32 танка, но из-за низких боевых качеств машин они оказали скорее психологическое воздействие. Лишь 18 танков смогли продвинуться на 5 км, однако потери англичан в этом бою были в 20 раз меньше обычных.

В этот день 1971 года была создана экологическая организация “Гринпис” (Greenpeace). Тогда ее составляли всего лишь 12 канадцев, протестующих против ядерных испытаний США на Аляске.

1974 год. Москва. Бульдозерами снесена выставка художников-нонконформистов у метро “Беляево”. Решать вопросы искусства при помощи бульдозеров – это, конечно, неправильно. Но, глядя на то, что сейчас называют “искусством”, иногда испытываешь ностальгию…

2000 год. Австралия. Сидней. В этот день открылись последние в ХХ веке Олимпийские игры. Чашу Олимпиады зажгла Кэтти Фримен – представительница аборигенов Австралии, и каскад горящей воды стал одним из наиболее запоминающимся зрелищем.

В Японии в этот день проходит праздник чествования стариков. Еще его называют День уважения возраста. Восточные обычаи нас, конечно, не касаются, но перенять этот, наверное, было бы полезно.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010