Этот день в истории

18 сентября

Русь. 1015 год. Всего три месяца назад умер Владимир Красное Солнышко, и власть переходит к его старшему сыну Святополку, прозванному в народе Окаянным. И было за что! Новый князь решает убить своих братьев – говоря современным языком, устранить конкурентов. Первой его жертвой становится Борис, а 18 сентября 1015 года воины Святополка убивают юного Глеба. Преступление не осталось безнаказанным: Святополк был разбит Ярославом Мудром, а Борис и Глеб стали первыми русскими святыми.

1698 год. Франция. В Бастилию переведен узник, знаменитый как “человек в железной маске”. Ничего достоверного, кроме даты заключения в Бастилии, мы о нем не знаем. Да и маска его была бархатной, железной она стала в многочисленных литературных сочинениях о нем. Кем только его не называли: и сыном Анны Австрийской и Бэкингема, и братом-близнецом Людовика XV, и внебрачным сыном Людовика XIV, и каким-то дерзким министром… Чем таинственнее узник – тем больше легенд.

В причудах династических браков разобраться трудно. 1714 год. В Англию прибывает новый король Георг I, основатель Ганноверской династии (правящей до сих пор). Этот немецкий курфюрст даже не знал английского языка – но разве важны такие мелочи, если в числе его предков были шотландские короли Стюарты, род которых восходит аж к Фергусу Великому, правившему скоттами в 500 году!

1852 год. Россия. В журнале “Современник” автор, скромно подписавшийся “Л.Н.”, издает повесть “Детство”. Это было первой публикацией Льва Толстого.

В первые годы советской власти рождественские елки были упразднены как религиозный пережиток. Это длилось до 1935 года, когда старый большевик и видный партийный деятель Павел Постышев опубликовал в “Правде” статью “Давайте дадим детям елку”. Елка стала новогодней, и с той поры живет. Постышев родился 18 сентября 1887 года, и судьба его была типичной для русских революционеров – от приговора к каторге при царе до расстрела при Сталине.

1905 год. Родилась легендарная актриса Грета Гарбо. Она начала сниматься в 20-ые годы, сначала в Швеции, а затем в Голливуде. Гарбо была одной из немногих актрис немого кино, кто успешно перешел в звуковое. Благодаря этому ей довелось дважды сыграть Анну Каренину, причем первый фильм, еще немой, назывался “Любовь” и имел два разных финала: по книге – для проката в Европе и с хэппи-эндом – для Америки.

“Тут стоит культурный парк по-над речкою”, - так споет В.Высоцкий об одном из самых известных мест в Москве. Центральный парк культуры и отдыха имени Горького открылся 18 сентября 1928 года.

В этот день в 1967 году скончался композитор Аркадий Островский. Это имя большинству не известно. Тогда просто перечислим: “Пусть всегда будет солнце”, “Песня остается с человеком”, “Спят усталые игрушки”, “А у нас во дворе”…

благодарим за помощь "Мифу"
Предметная фотосъемка цветов
Фотостудия All-Foto предлагает профессиональную предметную фотосъемку: съемку ювелирных украшений и мебели, одежды и зданий, техники и предметную фотосъемку цветов. А также - портретные фотосессии, создание портфолио, фото корпоратива, свадьбы, репортажа. Также на сайте предлагаются интересные статьи по истории фотографии, уроки по Фотошопу.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010