Этот день в истории

19 сентября

866 год. Византия. В этот день родился император Лев VI, он получит прозвище Мудрый. Он издал новые законы империи, а на 21-м году его правления случилась неприятность: на Византию напали русичи во главе с Олегом Вещим. Помните: “Твой щит на вратах Цареграда?” - написано именно об этом походе. Но поскольку одного противника звали Мудрым, а второго – Вещим, то поход быстро разрешился дипломатическими методами: Русь и Византия подписали мирный договор 911 года.

1478 год. В этот день Леонардо да Винчи завершил работу над “Джокондой”. Об этой картине не утихают споры: дескать, и изобразил-то художник на ней не жену флорентийского торговца дель Джокондо, а графиню Сфорца, маркизу д’Эсте или вообще самого себя. Загадочная полуулыбка Джоконды, мастерски переданный пейзаж, тонущий в дымке, - это веками волнует писателей, побуждая придумывать разные фантастические объяснения очарованию картины.

Чем дольше человек находится у власти, тем сильнее уверен в том, что ему ничего не грозит. А зря! Светлейший князь Меншиков после смерти Петра I провозгласил императрицей вдову царя Екатерину и убедил ее назначить наследником юного внука Петра Великого. В 12 лет он взошел на трон под именем Петра II. Казалось бы, светлейшему не грозит ничто. Ан нет: князья Долгорукие убедили Петра II лишить Меншикова всех чинов, конфисковать имущество и отправить в ссылку. 19 сентября 1727 года “полудержавный властелин” был арестован в своем дворце на Васильевском острове.

1736 год. В этот день скончался один из виднейших сподвижников Петра - Феофан Прокопович. Архиепископ Новгородский, он ведал не только делами церкви, но и принимал активное участие в создании Академии наук, учредил школу для сирот, был писателем и поэтом. Один из образованнейших людей своего времени, он владел несколькими иностранными языками, он вел научные наблюдения с помощью микроскопа и телескопа, помог молодому Михаилу Ломоносову…

1783 год. Франция. Версаль. Людовик XVI и весь двор стали зрителями невиданного зрелища: запуска воздушного шара, заполненного горячим воздухом. Пассажирами первого шара братьев Монгольфье были овца, петух и утка. Через два месяца в воздух поднимется и человек.

Конкурсы красоты стали привычным явлением. Но всё обычное когда-то происходит впервые. Первый конкурс красоты прошел 19 сентября 1888 года в Бельгии. Претендентки на титул “королевы красоты” отбирались по фото, в финал вышла 21 девушка. Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в пять тысяч франков.

1941 год. Киев взят немецкими войсками. Сталин приказал удержать город любой ценой, и кровавая оборона длилась два месяца. Решение об отводе войск опоздало, более двухсот тысяч солдат попали в плен. Войдя в Киев, гитлеровцы в первые же дни уничтожили свыше тридцати тысяч оставшихся в городе евреев.

1978 год. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев в сопровождении своего помощника К. У. Черненко следовал из Москвы в Баку. На станции МинВоды его встречали руководитель Ставрополья М. С. Горбачев и председатель КГБ Ю. В. Андропов, отдыхавший в соседнем Кисловодске. Это была не просто встреча четырех людей, которые войдут в историю как руководители СССР. На этой поистине исторической встрече Андропов предложил перевести Горбачева в Москву.

19 сентября 1991 года в Тирольских Альпах нашли хорошо сохранившееся тело первобытного охотника, жившего примерно 5300 лет назад, в эпоху неолита. По месту находки его назвали Эцти. Ему было около 30 лет, ростом – 160 см, он одет был в накидку из шкур, тканый капюшон и кожаную обувь. Вооружен древний охотник был бронзовым топором и луком. Еще у него при себе был мешочек со слитками серебра (как определили спектральным анализом). Но за пять тысяч лет серебро уже кто-то позаимствовал…

благодарим за помощь "Мифу"
Купить книги
Чтобы найти необходимую книгу в различных интернет-магазинах, теперь не надо открывать десяток сайтов. Достаточно воспользоваться системой поиска книг, которая помогает купить книги, выводя список книжных магазинов, где эта книга есть в наличии. Также возможна информация о доставке и системе "книга - почтой".

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010