Этот день в истории

20 сентября

1258 год. Англия. Освящен кафедральный собор в Солсбери - один из выдающихся памятников готики. Он строился 38 лет. Позже был воздвигнут шпиль высотой 123 м - самый высокий в Британии.

Именем этого человека названо море, остров, ледник и даже… кратер на Луне. 20 сентября 1778 года родился Фаддей Беллинсгаузен, великий русский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды. Его путешествие к ледяному континенту длилось почти два года. Это было одно из самых важных и трудных плаваний в истории – на двух небольших парусных кораблях, не приспособленных к движению во льдах.

1802 год. Новый император Александр I издает Манифест “Об учреждении министерств” взамен устаревших коллегий. Первых российских министерств было восемь: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения. Министром юстиции, кстати, стал выдающийся поэт XVIII века Гавриил Державин.

1826 год. Император Николай I вызывает из ссылки Пушкина. Встреча происходит в Москве, в Чудовом монастыре. Потом император скажет: “Нынче я говорил с умнейшим человеком в России”. Поэту было разрешено жить в столицах, царь освободил его от общей цензуры, взявшись лично быть цензором Пушкина. Но вскоре это обернулось цензурой шефа жандармов А. Х. Бенкендорфа.

1862 год. В Петербурге основана первая в России консерватория. Это была заслуга А.Г. Рубинштейна – выдающегося пианиста, композитора и общественного деятеля.

В 1870 году в этот день было завершено объединение Италии. Итальянские войска заняли Папскую область и вошли в Рим, который был провозглашен столицей королевства. Папа Пий IX удалился в свой дворец в Ватикане и объявил себя и своих преемников на папском престоле “ватиканскими пленниками”. Такое положение сохранялось до 1929 года, когда было принято соглашение о государстве Ватикан.

1900 год. В этот день родился Николай Тимофеев-Ресовский, один из выдающихся ученых-генетиков. Действительный и почетный член многих международных академий, теоретик и практик, решавший проблемы фундаментальной биологии, он бы остался известен только специалистам, если бы не документальный роман Д. Гранина “Зубр”.

Она была и остается символом Женщины. В 14 лет она победила на конкурсе красоты. В 72 года она снялась для календаря, одетая только в бриллиантовые серьги. В каких бы фильмах она ни играла, она была как минимум прекрасна. Как максимум – человечна и проникновенна; ведь она не только потрясающе красива, она – одна из лучших итальянских актрис. А ее актерский дуэт с Марчелло Мастроянни стал символом культуры 60-х годов. 20 сентября 1934 года родилась Софи Лорен.

благодарим за помощь "Мифу"
Компрессор электрический
Электрические компрессоры применяются в строительстве, холодильных установках, в химической промышленности и т.д. Поршневой компрессор электрический обеспечивает большую степень сжатия, чем винтовой, однако у винтового компрессора выше КПД. Приобрести воздушные компрессоры производителей Alup, Abac, Atmos, Sullair, ЗИФ можно в компании "Пневмотехника".

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010