Этот день в истории

22 сентября

1307 год. Франция. Арест всех тамплиеров. В чем же была вина рыцарей ордена Храма? Да в том, что они были крупнейшими банкирами Европы, давая деньги под чрезвычайно низкие проценты, отчего их должниками оказалось большинство европейской знати. Еще тамплиеры фактически изобрели дорожные чеки, дав возможность путешественникам не возить с собой золото, а получать в любом представительстве Ордена. А поскольку платить долги не хочется, то лучше объявить кредиторов сатанистами, содомитами и сжечь на кострах…

22 сентября 1791 года в Лондоне в семье кузнеца родился Майкл Фарадей. Бедность не позволила ему окончить даже среднюю школу, но юноша поступил слугой в книжную лавку и занялся упорным самообразованием. Его увлечение физикой, химией и другими науками было замечено, и бывший слуга смог начать полноценные занятия – сначала в лабораториях и слушая лекции, а потом уже и сам стал читать их. Ему принадлежит открытие нержавеющей стали, не привлекшее тогда внимания металлургов. Фарадею мы обязаны терминами “ион”, “электрод”, “магнитное поле” и другими, он открыл явление электромагнитной индукции, установил законы электролиза.

1875 год. В этот день в маленьком литовском городке родился Николай (Микалоюс) Чюрленис, художник и композитор, творчество которого во многом определило развитие символизма. Сын органиста, он написал первые литовские симфонические поэмы, собрал десятки народных песен – но более всего он известен как живописец. В картинах древние легенды обретают поистине волшебное воплощение, а реальность становится таинственной и мистической. Художник сочетал в своем творчестве образы европейской, египетской, японской и других культур, став одним из выдающихся мастеров начала ХХ века. Особое место в его творчестве занимал поиск синтеза живописи и музыки.

В этот день родились два великих русских филолога. В 1893 году – Алексей Лосев, крупнейший специалист в области античности. Его книги по древнегреческой литературе, мифологии и философии были и остаются классикой науки, а 12 томов “Истории античной эстетики” во многом изменили бывшие до того представления об античности. За книгу “Диалектику мифа”, вышедшую в 1930 году, Лосев был сослал на строительство Балтийского канала, где почти потерял зрение. Большинство своих книг великий ученый создал, будучи почти слепым. Он прошел вместе с Россией все повороты истории ХХ века и умер в 1988 году в возрасте 95 лет.

Судьба Сергея Ожегова, родившегося в 1900 году, была более спокойной. Заведующий сектором культуры речи Института русского языка, он участвовал в составлении 4-томного словаря русского языка, был составителем однотомного словаря, до сих являющегося одним из основных изданий по родной речи, редактором орфографического словаря и многих других изданий, учащих говорить по-русски правильно.

1943 год. Форсирование Днепра. На рассвете 22 сентября войска Центрального и Воронежского фронта начали переправу и захват плацдармов на правом берегу Днепра. За героизм при форсировании Днепра около 2000 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

В 1972 году в этот день скончался актер и режиссер Борис Ливанов – отец Василия Ливанова. Ливанова-отца помнит уже только старшее поколение, а между тем этот актер был, пожалуй, масштабнее сына. Напомним: Потемкин в фильме “Адмирал Ушаков”, Дубровский в одноименном фильме, князь Пожарский в “Минине и Пожарском” и многие роли во МХАТе.

благодарим за помощь "Мифу"
Устройство автомобиля
Autotechnic.su - это сайт для тех, кто хочет серьезно разобраться в устройстве авто. Авторские уникальные статьи посвящены всем тонкостям технологии автомобилей. Например, статья о подвеске автомобиля рассматривает в деталях все возможные виды подвесок. Также на сайте представлены автомобильные новости и информация о тест-драйвах.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
Миф.Ру (с) 2005-2010