Этот день в истории

7 ноября

1687 год. Родился Уильям Стакли, английский археолог, первым исследовавший самый загадочный памятник Британии - Стоунхендж. В это время археология как наука еще только начиналась, и выводы Стакли позже были признаны ошибочными: он считал, что Круг Камней построили кельтские жрецы-друиды; сейчас же известно, что Стоунхендж был возведен в середине II тыс. до н.э., за тысячу лет до прихода кельтов.

Имя Марии Склодовской-Кюри золотыми буквами вписано в историю науки. Полька, она окончила Парижский университет, вышла замуж за физика Пьера Кюри, с которым они открыли эффект радиоактивности. В 1903 году супруги получили Нобелевскую премию по физике. После смерти мужа Склодовская-Кюри заняла ставшее вакантным место профессора в университете, став первой женщиной-профессором в Сорбонне. В 1911 году за получение радия в металлическом состоянии она получила вторую Нобелевскую премию - уже по химии. Ее дочь Ирен тоже стала химиком и тоже была удостоена Нобелевской премии. Мария Склодовская-Кюри родилась 7 ноября 1867 года.

7 ноября 1891 года родился Дмитрий Фурманов, знаменитый чапаевский комиссар. Благодаря роману Фурманова имя Чапаева не забылось среди имен других, не менее выдающихся красных полководцев. Но настоящая слава и к Чапаеву, и к Фурманову пришла посмертно - с выходом фильма режиссеров-братьев Васильевых.

В этот день родились два любимейших актера нашего кино. 1902 год – родилась Рина Зеленая. Эксцентрическая актриса в молодости, она сыграла чудесную Черепаху Тортилу в «Буратино», а в 77 лет начала играть свою самую знаменитую героиню – миссис Хадсон в фильмах о Шерлоке Холмсе. Во время съемок последнего фильма ей было 84 года. Когда ее спрашивали: «Почему вы не народная артистка СССР?», она острила: «Если и дадут звание, то обязательно за 45 минут до смерти». Указ о присвоении ей звания народной артистки СССР был подписан 1 апреля 1991 года. В 1992-м ее не стало.
Годом позже родился актер, сыгравший самую знаменитую женскую роль – Бабу-Ягу: Георгий Милляр. Воплотить этот бессмертный образ ему довелось четырежды, а кроме того – Кощея, гоголевского черта и прочую нечисть. Трудно поверить, что настоящая фамилия артиста – де Милье. Сын французского инженера старательно скрывал свое происхождение, равно как и свободное знание иностранных языков. Он дожил до 90 лет, снимаясь до конца жизни – в крошечных, но ярких эпизодах.

1917 год. Октябрьская революция. Главный праздник Советского Союза теперь перестал быть праздником вообще. Да, конечно, Революция обернулась реками крови, и погибли сотни достойных, ни в чем не виновных людей. Но стали забывать, что до Революции миллионы людей жили в ужасающей нищете. При Сталине в учебниках истории вычеркивали строки о «врагах народа», замарывали их фотографии – и это было ужасно. Но почему же теперь мы делаем то же самое – со всей историей нашей страны? Мы забываем о том, что Советский Союз был страной, где покончили с неграмотностью и беспризорностью, - об этом не хочется вспоминать сейчас, когда число бросивших школу детей стремительно растет, и беспризорников снова можно видеть на улицах. Про империю при лучине и электрификацию Страны Советов тоже не вспоминаем. Действия большевиков были ужасны, но это была единственная партия, оказавшаяся способной спасти страну из того хаоса, в которое ее вверг интеллигентный Николай II, еще до революции 1917-го названный Кровавым.

1941 год. Знаменитый военный парад на Красной площади, с которого бойцы уходили на фронт защищать Москву.

1941 год. Несмотря на войну, на экраны вышел солнечный и веселый фильм. Мюзикл, как бы сейчас сказали, - «Свинарка и пастух». Талант и молодой задор Марины Ладыниной и Владимира Зельдина в годы войны поднимали боевой дух войск, а спустя десятилетия продолжают радовать зрителей, далеких от советской идеологии.

1944 год. От советского информбюро. Государственная граница, вероломно нарушенная гитлеровскими полчищами 22 июня 1941 г., восстановлена на всем протяжении от Черного до Баренцева моря.

благодарим за помощь "Мифу"

Успешное ведение бизнеса невозможно без зарегистированных товарных знаков, которые позволяют защититься от конкуренции и привлечь внимание клиента. Регистрация торговых марок в Украине при помощи патентного агенства "Результат" - это быстрое и качественное получение товарного знака.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011