Этот день в истории

9 ноября

1799 год. Этот день считается концом Великой Французской революции. Бонапарт захватывает власть, и хотя формально она принадлежит трем консулам, реально ее получает Наполеон. Что в очередной раз подтверждает истину: тиранов делают рабы, а не рабов – тираны.

9 ноября 1818 года родился Иван Тургенев, замечательный русский писатель. Тот образ дворянской России, который он создал, в разное время вызывал то восторг, то осуждение, но несомненно, что глубокая душевная теплота писателя сделала его книги не только знаком эпохи, но и воплощением вечных идеалов.

1885 год. Родился Велимир Хлебников, поэт-футурист. Правда, сам он предпочитал называться будетлянином - от слова «будущее». Хлебников чрезвычайно любил играть со словами, и от его экспериментов в языке осталось слово «летчик». Друг Маяковского, бунтарь и бродяга, он умер в 1922 году, но его влияние на русский авангард вышло далеко за пределы 20-х годов.
Волю видеть огнезарную
Стаю легких жарирей,
Дабы радугой стожарною
Вспыхнул морок наших дней.

В начале ХХ века устремленность человечества в Космос была чрезвычайной. И это касалось не только героических ученых-одиночек, но и правительства. 9 ноября 1921 года Совет Народных Комиссаров назначил пожизненную персональную пенсию Константину Циолковскому. Это было более чем кстати, поскольку до того ученый все свои приборы строил на свои весьма скромные средства.

В истории шахмат этот день отмечен дважды. В 1936 году родился человек, которого называли «шахматным Паганини» - Михаил Таль. Восьмой чемпион мира по шахматам, шестикратный чемпион СССР, победитель восьми шахматных Олимпиад. В 1960 году Таль выиграл матч на первенство мира с патриархом советских шахмат Михаилом Ботвинником. В его родном городе Риге победителя встречали так, как потом будут приветствовать Юрия Гагарина. В Риге установлен памятник гроссмейстеру.
А в 1985 году в этот день Гарри Каспаров победил Анатолия Карпова и стал тринадцатым чемпионом мира по шахматам.

благодарим за помощь "Мифу"

Как лучше покупать путевки и туры - заранее или горячими? Тем, кто жичвет в Челябинске, легко найти любые виды путевок на сайте тур агентства Челябинска. Здесь представлен пляжный и детский отдых, путешествия по России, Европе и Азии. Информацию представляет большое число турфирм и турагенств, так что нетрудно найти отдых на свой вкус и кошелек.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011