Этот день в истории

12 ноября

1472 год. День свадьбы, которая во многом изменила судьбу России: великий князь Московский Иван III женился на Софье Палеолог. Племянница Константина Палеолога, последнего византийского императора, убитого турками при взятии Царьграда, она была на попечении римского папы Павла II, и тот надеялся, что брак Софьи с московским князем откроет дорогу католичеству на Русь. Но этого не произошло. Зато в Москву прибыли итальянские мастера, строители и зодчие, оружейники, чеканщики и ювелиры. Иван III стал считать себя преемником византийских императоров, принял двуглавого орла в качестве герба. До провозглашения Руси царством оставался один шаг.

О боярыне Морозовой мы знаем, в основном, по знаменитой картине Сурикова. Феодосия Морозова была одной из наиболее выдающихся раскольниц, решительно сопротивляясь церковным реформам Никона. Родственница царицы, она обладала большим авторитетом и была опасным противником, а посему ее подвергли пыткам, а затем сослали в Боровск, где уморили голодом. 12 ноября 1675 года мятежная боярыня умерла.

1727 год. Родился человек, которому мы обязаны открытием Московского университета. Нет, не Ломоносов, а его меценат –генерал-адъютант Иван Шувалов. Покровитель наук и искусств, президент Академии художеств, Шувалов был человеком доброжелательным, чем снискал себе славу и в России, и за границей. Вольтер сказал о нем: «Это один из самых воспитанных и приятных людей, каких я когда-либо видел». Просвещенный вельможа был любящим сыном, и дата открытия Московского университета – 25 января – была днем именин его матери, которая, как легко догадаться, звалась Татьяной.

Александр Бородин сумел совместить в своей жизни два великих служения: науке и искусству. Один из ведущих химиков своего времени, коллега Менделеева, проводивший вместе с ним исследования, которые привели к открытию Периодического закона, профессор Университета, Бородин был не менее выдающимся композитором. Его опера "Князь Игорь" была и остается одним из сокровищ русской музыки, воплощением истинно народного духа, памятником русской культуры. Бородин родился 12 ноября 1833 года.

1840 год. Франция. Родился Огюст Роден, великий скульптор. Его мыслитель стал одной из самых известных статуй в мире. Мастер смело бросал вызов канонам официального искусства, портрет Бальзака, например, вызвал всеобщее возмущение. Главной работой Родена были «Врата ада», и многие скульптуры, включая «Мыслителя», были лишь этюдами к этой монументальной композиции, по размаху не уступающей творениям Микеланджело.

12 ноября 1842 года родился Джон Уильям Стретт, лорд Рэлей - английский физик, основоположник теории колебаний, исследователь газов. За открытие аргона в ходе этих исследований он получил Нобелевскую премию 1904 года. В его честь релеем названа единица измерения яркости, которую используют, в частности, при исследовании полярных сияний.

1929 год. Родился Ролан Быков, народный артист СССР. Для детей он - Бармалей и кот Базилио из "Буратино", а взрослым зрителям он запомнился своими фильмами-притчами, мрачными и горькими, такими как "Чучело".

1935 год. Родилась Людмила Гурченко, подлинная звезда нашего кино. Успех к ней пришел с первого же фильма - "Карнавальная ночь"; эта картина была поставлена под Ильинского, но молодая актриса сумела не просто не потеряться на фоне знаменитого комика, но и составить ему достойную пару. Великолепный голос, танцевальная пластика, артистизм и шарм - всё это делает Людмилу Гурченко любимицей многих поколений зрителей и подлинно народной артисткой страны.

1990 год. Япония. Коронация императора Японии Акихито. Первая статья японской Конституции гласит: «Император является символом государства и единства народа». Император Акихито многое изменил в обычаях двора: он избрал в жены не аристократку. Его супруга Митико происходит из семьи, два члена который были награждены за вклад в культуру. Императорская чета сама воспитывала своих детей, что также было новшеством. В правление Акихито Япония продолжает балансировать между верностью традициям и движением вперед.

благодарим за помощь "Мифу"

Тем, кто живет в горорде Казань, совсем не трудно отправиться на отдых или в путешествие. Для этого не надо звонить в столичное турагенство, достаточно зайти на сайт и узнать все о турфирмах Казани. Здесь можно найти туры и путевки на любой вкус, время и кошелек.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2008