Этот день в истории

13 ноября

1502 год. День рождения… курсива. Венецианский сенат выдал Альду Мануцию десятилетнюю привилегию на монопольное использование необычного наклонного шрифта. По легенде, за основу был взят почерк поэта Петрарки. Впрочем, уже в те давние века авторские права беспощадно нарушались - курсив понравился издателям, и они печатали книги этим шрифтом.

В основе оперы Римского-Корсакова "Царская невеста" лежит исторический факт: смерть третьей жены Ивана Грозного. Царь, пережив двух жен, повелел свезти к нему более 2 000 девушек со всей Руси, знатных и нет. На этом первом в русской истории конкурсе красоты он отобрал сперва 24 красавицы, а затем 12 финалисток. Победительницей стала Марфа Собакина, дочь новгородского купца. Ее ждала корона, и не конкурсная, а самая настоящая; ее родные стали боярами. Увы, царская невеста занемогла и через несколько дней после свадьбы скончалась. Это было 13 ноября 1571 года.

1718 год. Родился Сэндвич. Точнее сказать, Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвичский, первый лорд Адмиралтейства. В свободное от занятий политикой время он любил играть в карты; а времени было не так уж и мало: однажды г-н граф не отходил от карточного стола целые сутки. Но надо же было что-то есть! - и ему подавали ломоть мяса между двумя кусками хлеба. Выиграл ли он тогда деньги - не знаем, но место в истории - совершенно точно!

Датский скульптор Бертель Торвальдсен был одним из последних представителей искусства классицизма. Античная ясность и выразительность его статуй снискали художнику всемирную славу. Когда после многих лет, проведенных в Италии, Торвальдсен вернулся на родину, в Данию, то это было подлинным днем национального торжества. Великий мастер родился 13 ноября 1768 года.

Кто из нас не читал в детстве «Остров сокровищ» Стивенсона? Впрочем, если не читали – не беда: этот роман был экранизирован по меньшей мере 24 раза. Стивенсона по праву считают отцом приключенческого романа. Его исторический роман «Черная стрела» и психологическая повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» знамениты лишь немногим менее. Стивенсон – один из тех шотландцев, что становятся надолго властителями дум юношества. Он родился в Эдинбурге 13 ноября 1850 года.

1921 год. Москва. В этот день прошел первый спектакль в постановке Евгения Вахтангова. Через полгода им была поставлена «Принцесса Турандот», до сих пор не сходящая со сцены. Так родился театр Вахтангова, среди актеров которого – Людмила Целиковская, Василий Лановой, Михаил Ульянов, Владимир Этуш, Александр Филлипенко, Юрий Яковлев.

благодарим за помощь "Мифу"

Всегда хочется поздравить родных и близких как-то необычно. Один из вариантов - поздравления в стихах, например, поздравления с днем рождения маме. Помимо поздрави- тельных стихов на сайте можно найти сценарии праздников и домашних торжеств, а также оригинальные идеи подарков.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2008