Этот день в истории

14 ноября

Византийский император Юстиниан I был одной из наиболее ярких фигур в истории Восточной Римской империи. Сын македонского крестьянина, он поднялся до вершин власти, при нем империя снова простерла свои границы до Пиренеев, а Остготское королевство в Италии был подчинено Константинополю. Юстиниан провел глобальную юридическую реформу. Другой его заслугой было грандиозное строительство, в частности, в Константинополе был воздвигнут шедевр мировой архитектуры — храм св. Софии. Император скончался 14 ноября 565 года, прожив более 80 лет, из которых он правил почти 40.

976 год. Китай. Скончался император Тайцзу, основатель династии Сун. На смену векам могущества империи приходит время, когда страна теряет часть земель, интерес к общественной жизни затухает – и это дает подъем культуры, но не монументальной, как ранее, а камерной, лиричной. Одинокий храм на горе – любимый сюжет картин эпохи Сун.

1788 год. Россия. Родился Михаил Лазарев, адмирал, совершивший три кругосветных плавания. Второе из них – вместе с Фаддеем Беллинсгаузеном к неизвестной южной земле. В это историческое плавание была открыта Антарктида. Позже Лазарев участвовал в Наварринском сражении с турецким флотом, причем среди младших офицеров на его корабле были будущие великие русские флотоводцы – Корнилов, Нахимов, Истомин. Корабль Лазарева «Азов» был первым, кто удостоился георгиевского флага. Затем Лазарев командовал всем Черноморским флотом, и своими высокими боевыми качествами этот флот обязан именно ему.

1840 год. Франция. Родился Клод Моне – художник, картина которого дала имя целому художественному направлению. Современное ему искусство не устраивало Моне, он ставит целью передавать не внешний вид натуры, а впечатление от нее. Именно так и называлась его первая известная картина: «Впечатление. Восход солнца» - откуда и пошло название направления импрессионизм. Пейзажиста Клода Моне желательно не путать с Эдуардом Мане, который был мастером жанровых сцен.

14 ноября 1870 года был подписан Устав Товарищества передвижных выставок. Художники-передвижники, как их стали называть, противопоставляли себя официальному искусству, изображая жизнь без прикрас, уделяя большое внимание жизни крестьян. В разные годы в Товарищество входили такие мастера, как Крамской, Ге, Перов, Репин, Суриков, Шишкин, Васнецовы, Левитан, Серов и другие.

1889 год. Индия. Родился Джавахарлал Неру, один из виднейших политических деятелей Индии. Вступив в 1912 году в партию Индийский национальный конгресс, он с начала 20-х годов становится одним из ее лидеров, а затем – главой. Основой деятельности этой партии было ненасильственное сопротивление английским властям, а также преодоление кастового неравенства внутри самой Индии. В итоге Индия стала независимой, а Неру – ее первым премьер-министром.

14 ноября 1907 года родилась Астрид Линдгрен – автор всемирно известных книг о Пеппи Длинный Чулок и Карлсоне, который живет на крыше. Сама писательница почти всю жизнь прожила в небольшой квартире в Стокгольме, а свои огромные гонорары предпочитала жертвовать нуждающимся. Что редкость, но не удивительно, когда речь идет об авторе таких добрых сказок. Астрид Линдгрен дожила до XXI века, скончавшись в возрасте 95 лет. Список наград, которых она была удостоена, перечислять слишком долго – но главной из них является неослабевающая любовь детей к ее книгам.

Новости прогресса.
1920 год. День "лампочки Ильича" - впервые в российской деревне зажглась электрическая лампочка. Это было в подмосковном Кашино; на открытие крохотной электростанции прибыл В. И. Ленин. Когда мы, сидя на дачах, ругаем советские времена, неплохо бы вспоминать, когда и как была электрифицирована деревня.
1922 год. Начала вещание Британская радиовещательная корпорация — Би-Би-Си.
1939 год. По улицам Москвы прошел большой автопробег, посвященный выпуску миллионного советского автомобиля.

благодарим за помощь "Мифу"

Среди множества форм современной отделки стен и потолка особое место занимают фрески. Однако современная роспись стен фресками существенно отличается от традиционной, поскольку делается на новых материалах. Это позволяет воплотить в дизайне классические фрески, но значительно быстрее и экономичнее, поскольку делается печать готовых фресок.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2008