Этот день в истории

16 ноября

Французская «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» была одним из ярчайших памятников эпохи Просвещения. Важнейшую роль в создании этого многотомного труда играл Жан д'Аламбер, философ и математик. В точных науках до сих пор значимы «принцип д'Аламбера» и «формула д'Аламбера». Ученый родился 16 ноября 1717 года.

Имя историка Дмитрия Бантыш-Каменского сейчас известно, пожалуй, только специалистам. Между тем его «Истории Малой России» остается одним из лучших трудов об Украине, а «Словарь достопамятных людей русской земли» и «Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов» также не лишились с течением веков исторической ценности. Научной деятельностью он занимался во время, свободное от исполнения обязанностей губернатора в Тобольске, а затем в Вильно, причем для обоих городов он сделал чрезвычайно много полезного. Бантыш-Каменский родился 16 ноября 1788 года.

1936 год. Испания. Родился Антонио Гадес, один из величайших танцоров фламенко. Фильмы с его участием – «Кармен», «Колдовская любовь» - популярны и любимы, а приезд мастера в Москву в 80-ые годы стал событием в культуре.

1941 год. У разъезда Дубосеково 28 панфиловцев остановили прорывавшиеся к Волоколамскому шоссе 50 фашистских танков. Герои-защитники подбили 32 танка. Тяжело раненый политрук Василий Клочков со связкой гранат бросился под танк и взорвал его вместе с собой. Предсмертные слова Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва» стали девизом всех защитников столицы. Считалось, что все герои-панфиловцы погибли, но после войны стало известно, что пятеро остались живы. Клочков был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

1972 год. Обмен национальными символами двух сверхдержав. Американская компания «Пепсико» объявила о продаже со следующего года в СССР пепси-колы. В обмен компания получила эксклюзивные права на продажу в США водки «Столичная».

благодарим за помощь "Мифу"

Среди множества курсов иностранных языков, которые в изоблии предлагает сегодняшняя реклама, выделаются те, что в рекламе не нуждаются. Это курсы при старейших российских университетах, в частности - курсы иностранных языков СПбГУ. Университет- ские преподаватели гарантируют самый высокий уровень обучения английскому.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
(с) портал "Миф", 2005-2008