Этот день в истории

26 ноября

1885 год. Сделана первая фотография падающего метеора. Эта съемка была в Праге.

1924 год. В этот день была провозглашена Монгольская Народная Республика. От феодализма монголы попытались шагнуть прямиком в социализм, но, в общем, как были, так и остались пастухами-кочевниками.

Старшему поколению памятен фильм «Укротительница тигров» и красавец-зверь Пурш. Его настоящей дрессировщицей была Маргарита Назарова, она снялась в фильме «Полосатый рейс». Звезда манежа, народная артистка РСФСР родилась 26 ноября 1926 года.

Театр Всеволода Мейерхольда сочетал в себе мистику и гротеск, и поэтому не мог вызвать одобрение советской власти. В 1938 году он был закрыт, а режиссер арестован и затем расстрелян. 26 ноября 1955 года Мейерхольда посмертно реабилитировали.

Астерикс, древний галл, храбро бившийся против Цезаря, отправился в космос. Такова изящная французская шутка: свой первый искусственный спутник Франция назвала в честь героя комиксов. Дополнительная ирония заключается в том, что имя «Астерикс» - это искаженное «астериск», «звездочка» в тексте. Так круг названий замкнулся, и Астерикс стал новой звездочкой на небе. Это произошло 26 ноября 1965 года.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011