Этот день в истории

4 декабря

Омар Хайям нам известен главным образом как поэт, автор философских четверостиший – рубаи. Однако он был также математиком (кстати, слово «алгебра» - арабского происхождения) и астрономом. Он скончался 4 декабря 1131 года.
Один всегда постыден труд — превозносить себя,
Да так ли ты велик и мудр? — сумей спросить себя.
Примером служат пусть глаза — огромный видя мир,
Они не ропщут от того, что им не зрить себя.

1844 год. В этот умер князь Александр Голицын, министр народного просвещения. Просвещал он довольно своеобразно: из Петербургского и Казанского университетов были изгнаны лучшие профессора, из библиотек изъят ряд книг. А непокорное студенчество, по словам историка В. О. Ключевского, воспитывали так: «Если студент провинится, то он должен вынести курс нравственного исправления. Он назывался не виноватым, а грешным; его сажали в особую комнату, называемую «комнатой уединения» (в позднейшем переводе эта комната называется карцером); окна и дверь этой комнаты были заставлены железной решеткой; над входом виднелась надпись из священного писания; в самой комнате на одной стене висело распятие, на другой картина страшного суда, на которой наказываемый должен был отметить свое будущее место среди грешников». Как при таком образовании в России сохранилась наука – загадка…

1892 год. Родился Франсиско Франко, диктатор Испании. В советское время каудильо изображали лишь негативно, однако это была неоднозначная фигура. С одной стороны – гражданская война в Испании, когда на помощь революционным силам шли интербригады. С другой стороны, в номинально фашистской Испании закрывали глаза на переход евреями границы, и так было спасено свыше 60 000 человек. После Второй мировой началось стремительное возрождение Испании, до того бывшей одной из беднейших стран Европы. Себе на смену Франко подготовил будущего короля Хуана Карлоса, который парадоксальным образом завершил процесс превращения страны из авторитарной в демократическую.

4 декабря 1903 года родился Лазарь Лагин. В 1938 году он издал сказочную повесть «Старик Хоттабыч». После этого он написал еще шесть романов, но о них уже не вспоминают. Судьба «Хоттабыча» была весьма бурной: в 50-ые годы была издана новая версия романа, более политизированная, чем ранняя; именно по ней был снят фильм. А спустя еще 20 лет Женьку, одноклассника Вольки, сделали одноклассницей – и уже с героиней появилась пьеса и мюзикл. После крушения советской идеологии книгу о джинне продолжали переиздавать, но снова вернулись к довоенному варианту.

1921 год. В этот день родилась Дина Дурбин, звезда Голливуда 40-х годов. Ее амплуа были «маленькие Золушки», очаровательные девушки, находящие своих принцев. Актриса прекрасно пела, и в нашей стране ее прославил фильм «Сестра его дворецкого», где она исполняла русские народные песни. Последний фильм с ее участием вышел в 1948 году. После этого актриса отказывалась общаться с журналистами, а если те настаивали, то произносила одну фразу: «Я ненавижу Голливуд!» В день рождения легендарной актрисы мы желаем ей здоровья.

4 декабря 1922 года родился Жерар Филип, французский актер, известный нам прежде всего по фильму «Фанфан-Тюльпан». Он играл героические и романтические роли, которые становились незабываемыми не только благодаря мастерству и красоте актера, но и его удивительному обаянию. Лучшей из его ролей была работа в театре – в пьесе Корнеля «Сид». Актер умер в роковом возрасте 37 лет, навсегда оставшись молодым.

благодарим за помощь "Мифу"

Чтобы на Украине выбрать подарок подруге на день рождения, можно воспользоваться услугами интернет-магазина VipGift, где можно найти стильные аксессуары от мировых брендов. От бизнес-сувениров до детских товаров - выбор разнообразен, а качество устроит даже самого взыскательного клиента.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011