Этот день в истории

5 декабря

1791 год. В Вене умирает великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Слава чудо-ребенка, виртуозно исполняющего музыку, померкла с годами, и хотя гений композитора становился всё ярче, это не приносило ни благосклонности публики, ни денег в семью. Общеизвестна легенда о том, что Моцарта отравил другой композитор – Сальери, завидовавший его дарованию; но на самом деле всё было прозаичнее: Моцарт умер от бедности и болезни, и похоронен гений был в общей могиле.

5 декабря 1803 года родился Федор Тютчев, великий русский поэт. Потомок древнего рода, Тютчев значительную часть своей жизни был дипломатом. Его ранние стихи высоко ценил Жуковский, он печатался в «Современнике» Пушкина. И всё же Тютчев – поэт середины XIX века, эпохи разочарований. Для детей он автор «Люблю грозу в начале мая», а старшее поколение к месту и не к месту цитирует «Умом Россию не понять».

1812 год. В этот день родился Александр Гренков, известный как старец Амвросий Оптинский. Человек высокой образованности, он принял постриг в Оптиной пустыни и еще при жизни заслужил славу святого. Лев Толстой писал о нем так: «Этот отец Амвросий совсем святой человек. Поговорил с ним, и как-то легко и отрадно стало у меня на душе. Вот когда с таким человеком говоришь, то чувствуешь близость Бога». В 1987 году он был канонизирован.

1820 год. В этот день родился Афанасий Фет, один из самых лиричных поэтов. Его биография – история незаконнорожденного сына помещика Шеншина, попыток вернуть себе имя отца. Но даже когда в его документах появилась фамилия Шеншин, стихи он подписывал как Фет. Поэзия Фета почти не была оценена при его жизни, когда в обществе кипели политические страсти; но потом символисты признавали его своим учителем.

1861 год. Родился Константин Коровин, художник. Ученик Саврасова и друг Серова, он много работал в жанре пейзажа, а также оформлял театральные постановки. Посетив Францию, художник близко познакомился с методом импрессионистов, и его парижские пейзажи созданы под впечатлением от их творчества. Коровин в разные годы был членом сообщества как передвижников, так и «Мира искусства», после Революции он остался в России, но 1923 году по совету Луначарского уехал в Париж.

5 декабря 1901 года родился Уолт Дисней, один из самых мультипликаторов мира. Созданный им Микки Маус стал одним из символов США, а Белоснежка, Золушка и Белль десятилетиями остаются любимыми образами девочек. За Микки Мауса и Белоснежку Дисней был награжден Оскаром. Созданная Диснеем киностудия к настоящему времени превратилась в медиа-империю, создающую сказки для детей и взрослых.

1924 год. День официального создания Палехских художественных мастерских. На самом деле, живописным центром Палех стал несколько раньше – в XVIII веке. Это были мастерские иконописцев, продолжавших древнерусские традиции. С приходом советской власти об иконописи нечего было и думать, палехская живопись стала светской, но сохранила старинные каноны изображения.

1941 год. Начало контрнаступления советских войск под Москвой. Битва за Москву стала одним из поворотных пунктов не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой. Это сражение было одним из самых больших как по числу участвовавших войск, так и по понесенным потерям.

благодарим за помощь "Мифу"

Фотографии Олега Платова - это не просто высокий профессиона- лизм снимка, это чудесно переданное настроение, будь то свадебное фото или детские фото. Эти снимки даст возможность навсегда остановить самые счастливые моменты жизни и поделиться ими с родными и близкими.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011