Этот день в истории

12 декабря

12 декабря 1766 года родился Николай Карамзин. Сначала он прославился как писатель: его «Письма русского путешественника» и повесть «Бедная Лиза» во многом определили направление русской литературы. Но, получив чин историографа, Карамзин оставляет литературную деятельность, отдав все силы созданию «Истории государства Российского». Когда в свет вышли первые восемь томов этого труда, то весь тираж разошелся за месяц. По словам Пушкина, «все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Древняя Русь, казалось, найдена Карамзиным, как Америка Колумбом».

1884 год. У скульптора Лансере родилась дочь Зинаида, которая прославится под фамилией мужа – Серебрякова. Художница была участницей объединения «Мир искусства», но в отличие от большинства коллег не стремилась к декоративному изображению. Ее картины продолжают традиции русского реализма, они воспевают красоту Родины, крестьянских женщин. Революция была бедой для Серебряковой: умирает муж, нет красок, приходится зарабатывать, зарисовывая экспонаты археологического музея. В 1924 году она эмигрирует, и только при Хрущеве на родину возвращаются ее картины. Художница дожила до 82 лет, все свои картины она завещала России.

От улыбки станет всем светлей… как, впрочем, и от любых песен, если музыку к ним написал Владимир Шаинский. Любимый многими поколениями детворы композитор родился 12 декабря 1925 года, и мы рады поздравить его с днем рождения.

1928 год. В киргизском селе родился Чингиз Айтматов, один из самых ярких писателей советского времени. Сначала его книги привлекали внимание экзотическим материалом – описанием жизни Киргизии, затем он перешел к созданию философских романов, ставших во время перестройки нравственными ориентирами общества. Несмотря на почтенный вохраст, писатель не покладает пера, в 2006 году вышел его роман «Вечная невеста».

И еще один замечательный человек родился в этот день. Актер и режиссер Леонид Быков прославился в первую очередь фильмом «В бой идут одни «старики»», и мало кто знает, что до поступления в Харьковский театральный институт он учился в авиационном училище, так что с самолетами был знаком не понаслышке.

Виталия Соломина любили все. Он был одним из тех истинно народных артистов, чей талант и обаяние всегда радуют. Доктор Ватсон, Фальк из «Летучей мыши», главный герой «Зимней вишни» - таковы лишь самые известные его роли. Всего же он снялся более чем в 50 картинах. Актер родился 12 декабря 1941 года.

1979 год. Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе войск в Афганистан. Началась десятилетняя война, стоившая жизни более чем 14 тысячам наших солдат.

благодарим за помощь "Мифу"

Каждая женщина будет прекрасной независимо от возраста, если она имеет свой стиль - или если профессиональный стилист поможет ей в создании собственного неповторимого образа. Этому научит школа стилистов, девиз которой - "имидж как искусство". Имиджелогия, шоппинг-сопровождение - эти курсы помогут раскрыть самую главную загадку женщины: секрет ее очарования.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011