Этот день в истории

14 декабря

1503 год. Родился загадочный пророк - Мишель Нострадамус. Он сначала прославился тем, что изобрел лекарство от чумы, доказав его эффективность на диспуте в университете. Но многовековую славу ему принесли «Центурии» - стихотворные пророчества. Энтузиасты уже нашли в них отражение всех политических бурь ХХ века, и как только произойдут новые исторические события, то будет совершенно точно выяснено, что и это предсказал Нострадамус.

1893 год. Москва. Торжественное открытие перестроенных Верхних торговых рядов, которые мы сегодня называем ГУМом.

Британия. И снова - Георг VI. Он родился 14 декабря 1895 года, так что корону предшественник поднес ему ко дню рождения. Он стал символом борьбы с нацистской Германией, в его правление обрели независимость Индия и Ирландия. Его дочь – нынешняя королева Елизавета II.

1900 год. В этот день впервые прозвучало слово «квант»: на заседании Берлинского физического общества немецкий физик Макс Планк назвал так единичную порцию излучения Тем самым было положено начало новой науке — квантовой механике.

«Невероятно плоская равнина» - таковы были первые слова, сказанные человеком на Южном полюсе. Норвежский исследователь Руаль Амундсен достиг полюса 14 декабря 1911 года.

«Чем славится индийская культура? Ну, скажем, Шива – многорук, клыкаст. Еще артиста знаем - Радж Капура», - так спел Высоцкий о самом известном актере и режиссере индийского кино. Радж Капур родился 14 декабря 1924 года, снялся в полусотне фильмов и поставил еще полтора десятка.

Имена выдающихся киноактеров и режиссеров хорошо известны, чего не скажешь о не менее замечательных операторах. 14 декабря 1926 года родился Эдуард Розовский, снявший такие фильмы, как «Человек-амфибия» и «Белое солнце пустыни», «Дон Сезар де Базан» и «Ослиная шкура». Ныне он профессор Петербургского университета кино и телевидения, народный артист России, и мы рады поздравить его с днем рождения!

благодарим за помощь "Мифу"

Аренда сервера - вот вопрос, который рано или поздно встает перед каждым человеком, который всерьез работает в Интернете. Как найти недорогой, но надежный VDS хостинг? Вот весьма лестные отзывы о VDS64, свидетель- ствующие о качестве этой компании.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011