Этот день в истории

7 февраля

1587 год. В этот день была казнена Мария Стюарт, шотландская королева. Благодаря трагедии Шиллера принято представлять Марию невинной жертвой, а Елизавету – кровавым деспотом. В действительности же Мария вовсе не была заточена в тюрьму – она содержалась в замке и на нее ежегодно тратились не такие уж маленькие суммы. Но после очередного покушения на Елизавету вскрылась переписка Марии с заговорщиками – и королеве ничего не оставалось, как казнить дальнюю родственницу, неосторожно заявлявшую о своих правах на престол. Стефан Цвейг писал о Марии Стюарт: «У морали и политики свои различные пути. События оцениваются по-разному, смотря по тому, судим мы о них с точки зрения человечности или с точки зрения политических преимуществ».

1781 год. Родился Джордж Доу. Английский живописец, прославленный мастер портрета, прибыл в Россию, чтобы создать галерею героев войны 1812 года.
У русского царя в чертогах есть палата:
Она не золотом, не бархатом богата;
Не в ней алмаз венца хранится за стеклом:
Но сверху до низу, во всю длину, кругом,
Своею кистию свободной и широкой
Ее разрисовал художник быстроокой.
Толпою тесною художник поместил
Сюда начальников народных наших сил,
Покрытых славою чудесного похода
И вечной памятью двенадцатого года.

1812 год. Англия. Родился Чарльз Диккенс, имя которого, наряду с Шекспиром и Байроном, стало одним из символов английской литературы. Первый роман Диккенса «Записки Пиквикского клуба» вышел, когда писателю было 24 года. Огромный успех имел главный герой романа – добродушный и благородный старый чудак. Еще большую славу снискал роман «Оливер Твист» — история сироты, попавшего в трущобы Лондона. Мальчик настолько честен, что никакие ужасы лондонского дна не могут превратить его в преступника. Диккенс сентиментален и сейчас кажется слащавым, но его вера в силу добра в человеке вдохновляет и по сей день.

1837 год. 27 января по старому стилю. Накануне Пушкин получил анонимное письмо, намекавшее на связь его жены с кавалергардом Дантесом. Письмо гласило «Великие кавалеры Ордена Рогоносцев в полном собрании своём единогласно выбрали Александра Пушкина коадьютором великого магистра Ордена Рогоносцев». После такого оскорбления дуэль была неизбежна.
Расстояние между противниками было 10 шагов, что предопределяло если не смертельный, то тяжелый исход дуэли. Дантес выстрелил первым, Пушкин упал лицом в снег, но ему хватило сил сделать выстрел. Пуля пробила Дантесу руку, которой он прикрывал грудь, от выстрела он упал… и есть основания подозревать, что под мундиром у него была кольчуга. Пушкину пуля попала в живот, и рана была смертельна.

1897 год. В этот день родился Александр Чижевский, биофизик, ученик Циолковского. Наиболее известные работы Чижевского связаны с изучением влияния активности Солнца на явления в биосфере (и в том числе на социально-исторические процессы). Проще говоря, если на Солнце вспышки – то жди и на Земле безобразий. Сейчас в Калуге обычные школьники без труда составляют солнечно-политические прогнозы. Также с именем Чижевского связаны ионные люстры, от которых только польза, если они… сконструированы по принципам Чижевского, то есть их излучение постоянно. А вот люстры с переменным излучением отнюдь не полезны.

1904 год. Государь император изволил быть в опере, и чиновники не осмелились беспокоить его до конца представления такой новостью, как нападение японских кораблей на русскую эскадру в Порт-Артуре. Это же такая мелочь – начало русско-японской войны! Война продлится полтора года и завершится поражением России. Русские потеряют 25 000 убитыми и почти столько же – умершими от ран и болезней. На второй день войны будет потоплен воспетый в песнях крейсер «Варяг», пять месяцев обороны Порт-Артура станут одной из славных страниц русской военной истории. Но поражение в морской битве при Цусиме определит исход войны, слово же «Цусима» станет синонимом краха.

1906 год. Родился Олег Антонов, конструктор самолетов АН. Академик, Герой Социалистического Труда, он руководил Киевским КБ, ныне носящим его имя. О самолете АН-2 до сих пор с теплом вспоминают в глубинке, называя этот маленький самолет «трудяшкой». Было выпущено более тысячи машин пассажирского АН-24, из них 300 – до сих пор эксплуатируются. На вооружении армии в разное время были АН-22 Антей и АН-124 Руслан. Руслан стал крупнейшим серийным грузовым самолётом мира, выпущено 56 машин, причем и в наше время.

7 февраля 1914 года можно считать днем рождения Чарли Чаплина. Нет, не актера – а бессмертного образа бродяги с усиками, в мешковатых брюках, с тростью и котелком. В этот день на экраны США вышел фильм «Детские автогонки». С тех пор кто только ни копировал чаплинского бродягу: его вывели в фильме Александрова «Цирк», ему подражал клоун Карандаш и даже индийский актер Радж Капур.

Из школьного сочинения: «Мне очень нравится Наташа Ростова, особенно когда она танцует на балу со Штрилицем». Блистательный Вячеслав Тихонов был в свое время кумиром женских сердец. Он начинал в роли простого паренька в фильме «Дело было в Пенькове», но аристократическая внешность мало подходила для рабоче-крестьянских ролей. В фильме «Мичман Панин» Тихонов великолепно сыграл пародию на немое кино. Одна из самых трогательных его ролей – в грустном фильме «Белый Бим черное ухо». Всего Тихонов снялся в 50 фильмах, и в день рождения любимого актера мы желаем ему здоровья.

1945 год. Летчик Михаил Девятаев бежит из концлагеря на… фашистском самолете. В этот день пунктуальные немцы по звонку ушли в столовую, оставив на аэродроме готовый к полету бомбардировщик. Заключенные сказали конвоиру, что им приказано расчистить поле… и когда взревели моторы, то ловить беглецов было уже поздно. Так 11 человек сумели добраться до своих. Клеймо военнопленных смыть было трудно, но всё-таки в 1957 году Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза, и его товарищи удостоены наград.

1949 год. Родилась самая обаятельная и привлекательная актриса советского кино – Ирина Муравьёва. Наиболее известная ее роль – Людмила в фильме «Москва слезам не верит», а всего она снялась в сорока фильмах. В настоящее время Ирина Муравьева работает в Малом театре, играет Островского и Чехова. Мы поздравляем истинно народную артистку с днем рождения и желаем ей новых ролей!

благодарим за помощь "Мифу"

Поверка дозиметров
При инкассации необходимы приборы радиационного контроля банкнот - небольшие или миниатюрные дозиметры. Регулярно должна производиться поверка дозиметров с соответствующей сертификацией (свидетельство, отметка в паспорте прибора, нанесение клейма). Удобно и просто отвезти дозиметр на проверку в офис в центре Москвы.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011