Этот день в истории

8 февраля

Константинополь, великий город, получил имя от основавшего его императора Константина. По злой иронии судьбы, последнего византийского императора также звали Константином. Он родился 8 февраля 1405 года и погиб при захвате Константинополя турками в 1453 году.

1724 год. В этот день Петр I подписал указ об учреждении Академии наук в Петербурге. Ее открытие состоялось в конце 1725 года, и первоначально она называлась Академией наук и художеств. С 1999 года этот день отмечается как День российской науки. Спустя ровно год Пётр I скончался, и в тот же день самодержицей Российской была провозглашена Екатерина I, что не избавило Россию от нового «смутного времени» вплоть до воцарения другой Екатерины.

Жюль Верн. Автор шестидесяти шести романов, воплотивших исследовательский дух своей эпохи. Надолго опередив науку, Жюль Верн отправлял своих героев в межпланетные перелеты и путешествие к центру Земли, он предсказал подводные лодки, акваланги, телевидение, самолет, вертолет и даже Эйфелеву башню. Творчество Жюля Верна проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли, но в его поздних романах, менее известных, появился страх перед использованием науки в преступных целях. Знаменитый писатель родился 8 февраля 1828 года.

1834 год. В этот день в далеком Тобольске родился Дмитрий Менделеев, великий химик. Работая над фундаментальным трудом «Основы химии», он открыл один из основных законов природы — периодический закон химических элементов, на основе которого предсказал свойства ряда еще не открытых в то время атомов. По легенде, поддержанной рекламой, Менделеев был изобретателем водки, однако его докторская диссертация «О соединении спирта с водою» никак не связана с этим древним напитком, известным на Руси за несколько веков до рождения великого химика.

Адмирал Степан Макаров – кто теперь помнит его имя? Что ж, перечислим его заслуги: он положил начало миноносному флоту и торпедным катерам, за что получил прозвище «Дедушка минного флота» - «дедушке» не было тогда и 30-ти лет; он изобрел бронебойные наконечники. Плодом его деятельности стал первый в России ледокол «Ермак». За несколько дней до начала русско-японской войны он писал царю, что война вот-вот разразится, и когда японцы напали на Порт-Артур именно так, как предсказывал Макаров, то его назначили командующим флотом на Тихом океане. Он успел сделать немногое – его корабль подорвался на мине. Адмирал Макаров родился 8 февраля 1849 года.

1874 год. Премьера оперы М. Мусоргского «Борис Годунов» на сцене Мариинского театра. Первую редакцию оперы, написанную пятью годами раньше, дирекция отвергла из-за отсутствия яркой женской роли. Тогда Мусоргский ввел сцены с Мариной Мнишек, а также сцену народного бунта под Кромами. Но и эта версия не устраивала императорский театр. Лишь благодаря требованиям певицы Платоновой, будущей первой исполнительницы партии Марины, постановка была осуществлена, горячо встречена публикой и холодно – критикой. Позже Римский-Корсаков сделал свою редакцию этой оперы; в советское время редакция была осуществлена Шостаковичем. «Борис Годунов» - праздник для басов: так, Шаляпин пел и партию Бориса, и партию Пимена, и роскошную арию Варлаама.
Как во городе было во Казани
Грозный царь пировал да веселился
Он татарей бил нещадно, чтоб
им было неповадно чтоб
по Руси гулять!

благодарим за помощь "Мифу"

Бухгалтерский учет
Самое сложное в индивидуальном предпринимательстве - это финансовая отчетность. Вопрос, как вести бухгалтерский учет у ИП, способен остановить любого начинающего бизнесмена. Поэтому ведение бухгалтерии лучше доверить надежным, проверенным специалистам, знающим все подводные камни бухгалтерской отчетности.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011