Этот день в истории

14 февраля

С днем святого Валентина! Этот праздник, день всех влюбленных, популярен у нас всё больше. История его такова. Римский император Клавдий запретил солдатам жениться, так как считал, что холостой солдат будет служить лучше. Однако христианский священник Валентин, в нарушение императорского указа, тайком проводил брачные обряды. Когда это стало известно, то Валентина схватили и 14 февраля 269 года он был казнен. Позже его причислили к лику святых, и уже в XV веке день памяти Валентина стал днем влюбленных.

869 год. В этот день скончался создатель славянской азбуки Константин Философ, более известный под монашеским именем Кирилл. Славянин, родом из Македонии, он был блестяще образован, в библиотеке Константинополя он занимал должность, равную современному академику. Когда правители славянских стран обратились в Царьград с просьбой дать им богослужение на родном языке, то Константин создал славянскую азбуку и перевел часть священных текстов на родной язык. Интересно, что разработанные им буквы были не похожи ни на один из алфавитов; он назвал свою азбуку «глаголица», поскольку «глагол» означало «слово». Великий ученый прожил около сорока лет, перед смертью он принял монашество под именем Кирилл. Позже славянское богослужение пытались запретить, и тогда в качестве компромисса Мефодий, старший брат Константина, предложил писать славянские священные тексты греческими буквами. Этот алфавит и назвали кириллицей, им пишем и мы.

1704 год. В этот день родился Иван Бецкой, генерал-поручик, президент Академии художеств. Заслуг у него было множество, недаром в стихотворении на смерть этого вельможи Державин написал: «Ты милосердья полн, любови, Спасал, хранил, учил, писал». Но самым известным детищем Бецкого стало «воспитательное общество благородных девиц», известное как Смольный институт. Это было первое в России женское учебное заведение, куда принимали дочерей бедных дворян и готовили их для придворной и светской жизни. В программу входило обучение словесности, истории, географии, иностранным языкам, музыке, танцам. Многие смолянки потом становились фрейлинами.

1813 год. Родился Александр Даргомыжский, композитор, автор оперы «Русалка». Успех к нему приходил медленно, когда «Русалка» обрела заслуженную славу, композитору было уже 53 года. Другая его опера – «Каменный гость» была завершена Кюи уже после смерти друга. Даргомыжский также написал более ста романсов, был прославленным педагогом.

1896 год. Москва. В этот день были открыты новые Сандуновские бани. В начале XIX века этут участок земли на Неглинке купил актер Сандунов и устроил там бани. Затем земля перешла к Вере Фирсановой, которой муж посоветовал построить новые шикарные бани. Что и было сделано. Так появились знаменитые Сандуны, сохранившие до сегодняшнего дня роскошный вид и обслуживание. Любопытно, что муж Фирсановой умудрился почти сразу проиграть бани в карты, и хозяйка с трудом вернула себе сей центр чистоты и досуга.

1903 год. В этот день родился Семен Гейченко, человек, вернувший к жизни Пушкиногорье. В 1945 году, вернувшись с войны без левой руки, Гейченко был назначен директором Пушкинского заповедника. Состояние памятника культуры ужасало: воронки, немецкие доты, подорванные танки, колючая проволока, всюду надписи «Заминировано». Усадьбу надо было возрождать из пепла – по старым планам и фотографиям. И это было сделано: прежний облик вернулся к Михайловскому и Святогорскому монастырю, воссозданы усадьбы в Тригорском и Петровском. За огромный труд, вложенный в возрождение памятника русской культуры, Гейченко был удостоен звания Героя Социалистического Труда – первым среди музейных работников.

Названная «белым ангелом польской эстрады», она родилась в далеком узбекском городе Ургенче, ее родным языком был русский. 14 февраля 1936 года – день рождения Анны Герман, польской певицы, которую больше любили в СССР, чем в Польше. Неудивительно – ведь для нее писали лучшие композиторы и поэты-песенники нашей страны. До сих пор по радио звучит «Надежда, мой компас земной».

благодарим за помощь "Мифу"

Что посмотреть в Барселоне? - на этот вопрос нельзя ответить быстро! Достопримечательности Барселоны - это знаменитые здания великого архитектора Антонио Гауди и в первую очередь - Собор Святого Семейства (Саграда Фамилия) и Парк Гуэль, поющие фонтаны Монтжуик, аквариум Барселоны.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011