Этот день в истории

17 февраля

1600 год. В этот день был сожжен Джордано Бруно, философ и ученый. За свои убеждения он был обвинен в ереси, провел в тюрьмах семь лет. На суде он смело говорил: «Я заявляю, что существуют бесчисленные отдельные миры, подобные нашей Земле; и числа им нет, и все они образуют бесконечную Вселенную в беспредельном пространстве». Сохранилось и высказывание одного из судей: «Он совершил тягчайшие преступления в том, что касается ереси, но это один из самых выдающихся и редчайших гениев, каких только можно себе представить, и обладает необычными познаниями, и создал замечательное учение...»

«Идет бычок, качается», «Уронили мишку на пол», «Наша Таня громко плачет» - эти стихи входят в нашу жизнь еще прежде, чем мы научимся говорить. 17 февраля 1906 года родилась Агния Барто, самый любимый поэт малышей. В ее простых, непритязательных стихах столько доброты и тепла, что их будут читать детям еще много-много лет. Интересно, что и супруг Агнии Барто дарил тепло людям – ведь это был крупный теплоэнергетик академик Андрей Щегляев. Супруги прожили вместе почти 50 лет.

1912 год. США. В этот день родилась Великая леди фантастики, имя было Алиса Мэри, а писала она под псевдонимом Андрэ Нортон. Американская ассоциация писателей-фантастов наградила Нортон титулом Великого Мастера, до сих пор она остается единственной женщиной удостоенной этого титула. Но Андрэ Нортон суждено было стать и частью культуры России: в начале 90-х годов, когда произошел прорыв в культуру Запада, книги Андрэ Нортон были одними из первых произведений фэнтези, которые переводились и становились доступны нашей молодежи. Это сейчас книги фэнтези есть в любом магазине, а 15 лет назад их буквально сметали с лотков и прочитывали с жадностью.

Телефоны и вебкамеры, аудиотехника и телевизоры - всё это интернет магазин бытовой техники (Москва), который отличаается не только широким ассортиментом, но и доставкой. Также на сайте магазина - десятки статей о подборе бытовой техники.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011