Этот день в истории

19 февраля

1473 год. В маленьком польском городе Торуне родился Николай Коперник. Пройдут века – и в этом городе поставят памятник великому астроному, а на пьедестале напишут: «Остановивший Солнце — сдвинувший Землю». Гелиоцентрическая картина мира, созданная Коперником, была переворотом в науке, хотя польский астроном допускал лишь вращение Земли вокруг Солнца, которое и поместил в центр мироздания.

1792 год. Англия. В этот день родился Родерик Мурчисон. Увлекшись молодой тогда наукой геологией, он вошел в историю как ученый, давший первые описания геологии палеозойской эры. Кто подзабыл палеонтологию, напоминаем: палеозой был на нашей планете 570-250 миллионов лет назад. Мурчисон проводил исследования сначала в родной Англии, и там открыл отложения силурского и девонского периодов, затем он поехал в Россию, где им был обнаружены отложения верхнего палеозоя, который он назвал по месту раскопок – пермским. Уже в наше время в Перми поставили ему памятник – глыбу древнего камня с мемориальной надписью.

1986 год. К очередному съезду КПСС в космос запустили орбитальную станцию «Мир» - ее базовый блок. Потом будут пристыкованы еще шесть блоков. С 1995 станцию стали посещать иностранные экипажи. Всего на ней работали 104 космонавта и астронавта из 12 стран, в том числе из США, Франции, Великобритании, Германии, на ней было проведено 23 000 экспериментов. В конце 90-х годов на станции начались многочисленные неполадки, и несмотря на различные проекты спасения станции, ее решено было затопить. Одними это воспринималось как разгром отечественной космонавтики, другие напоминали, что станция проработала втрое дольше планируемого срока.

благодарим за помощь "Мифу"

Как отправиться в путешествие, если ты живешь в городе Тюмень? Ответ дадут лучшие турагентства в Тюмени, предлагающие путевки на отдых как по России, так и за рубеж. Это проверенные турфирмы, которым неизменно благодарны их клиенты за разнообразные и увлекательные туры.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011