Этот день в истории

1 марта

1810 год. В этот день родился Фредерик Шопен, крупнейший польский композитор. Его творчество было романтичным, и заслугой маэстро было создание фортепианной баллады, он ввел в высокую музыку танцы — мазурку, полонез, вальс. В биографии композитора огромную роль сыграл роман с писательницей Жорж Санд; их связывали десять лет любви, и когда пришлось расстаться, то композитор не прожил и двух лет.

1 марта 1863 года родился Александр Головин, художник, участник сообщества «Мир искусства». Головин знаменит, в первую очередь, своими театральными работами: постановками «Псковитянки» Римского-Корсакова и «Кармен» Бизе, лермонтовского «Маскарада» и «Грозы» Островского. Особенно плодотворным было его сотрудничество с Дягилевым: для Русских Сезонов в Париже Головин разработал эскизы к «Борису Годунову» Мусоргского и балету Стравинского «Жар-птица». Интересное это было время: спектакли проходили в декорациях, отражающих культуру эпохи, а не претензии оформителей на оригинальность…

1904 год. Родился Гленн Миллер, руководитель одного из лучших джазовых оркестров. Спрос на Гленна Миллера был столь велик, что в течение нескольких лет его рабочий день строился так: с утра оркестр репетировал и записывал в студии грамзаписи четыре-пять новых пьес для пластинок, днем выступал на радио в прямом эфире, а вечером играл в престижнейших танцевальных и концертных залах Нью-Йорка. Маэстро прожил всего сорок лет – но его оркестр записал столько музыки, что ее хватило ныне на 50 компакт-дисков по часу каждый.

Влад Листьев был культовой фигурой телевидения конца 80х – начала 90х годов. Его программа «Взгляд» заставляла людей оставаться у телевизора до четырех ночи. Созданное им «Поле чудес» было невероятно популярным. Но 1 марта 1995 года Влад Листьев был убит – и до сих пор не известно, были ли причины политическими или финансовыми. Похороны Листьева стали символом эпохи 90-х: на всех каналах телевидения было остановлено всякое вещание, вместо всех передач была только фотография Влада. Доселе подобное могло быть только в день смерти Генсека КПСС. Власть над умами генерального директора ОРТ в те годы была не меньшей

благодарим за помощь "Мифу"

Столешницы из натурального камня - это прекрасно, но дорого. Противо- положностью традиционно является пластик - это дешево, но недолговечно и несолидно. Альтернатива тому и другому - столешницы из искусственного камня, изготовленные на основе кварца. Они служат десятилетиями, не меняя внешнего вида, при этом дизайн столешниц может быть создан по заказу.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011