Этот день в истории

4 марта

1188 год. Родилась Бланка Кастильская, вошедшая в историю как королева Франции. В 12 лет ее выдали замуж за наследника французской короны, будущего Людовика VIII. После его смерти она стала регентшей при малолетнем сыне Людовике IX. При ее правлении восставали то бароны, то епископы, с которыми она успешно справлялась. Но неудача постигла ее в борьбе со студентами. Они не сошлись во взглядах на университетские привилегии, в итоге профессора и студенты толпой покинули Париж и рассеялись по провинциальным и заграничным университетам. Спустя четыре года королева капитулировала и дала университету новые права.

Султан Салах-ад-Дин был главным врагом крестоносцев, однако его храбрость и великодушие к противнику снискали ему уважение не только в мусульманском мире, но и в Европе. Ричард Львиное Сердце стал почти другом Саладина, хотя лично они так и не увиделись. 4 марта 1193 года Саладин умер, и любопытно, что в «Божественной комедии» Данте он показан как праведник-нехристианин, находящийся в Лимбе, самом верхнем и мягком кругу Ада.

4 марта 1678 года в Венеции родился Антонио Вивальди, композитор, известный в первую очередь циклом скрипичных концертов «Времена года». Для современников Вивальди был автором опер, которых написал около 90, однако в ХХ веке была поставлена только одна – «Неистовый Роланд». Вивальди создал новую манеру скрипичного исполнения, выделив виртуозную партию солиста. Он и сам прославился как скрипач-виртуоз.

1818 год. Москва. В этот день на Красной площади был открыт памятник Минину и Пожарскому. Идея памятника была выдвинута скульптором Мартосом еще в 1803 году, но лишь пять лет спустя проект был готов. Гравюра с его изображением обошла всю Россию, был объявлен всенародный сбор средств на памятник. Гроза Двенадцатого года остановила работы, но с тем большим воодушевлением после войны следила Россия за созданием монумента, который стал символом народной победы не только над поляками, но и над французами. Газеты регулярно сообщали о ходе работ над памятником. День его открытия стал подлинным праздником, торжество сопровождалось парадом войск.

1852 год. Умирает Гоголь. За полгода он превратился в старика, за десять дней до смерти сжег второй том «Мертвых душ». Его пытались лечить и подозревали безумие. В последнюю ночь он в беспамятстве кричал: «Лестницу, поскорее, давай лестницу!» Тургенев отозвался на его кончину словами: «Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, данное нам смертию, назвать великим».

1937 год. В далекой Монголии в семье советских врачей родился Юрий Сенкевич. Судьба этого человека будет похожа на страницы приключенческого романа: военный врач по образованию, он будет работать в центре подготовки космонавтов начальником медицинского отдела, он отправится на антарктическую станцию «Восток» изучать поведение человека в экстремальных условиях, и затем сполна применит знания на практике, плавая с Туром Хейердалом на папирусных лодках «Ра», «Ра-2» и «Тигрис». А затем будет 30 лет «Клуба путешественников» в эфире, самые разные награды, включая занесение передач в «Книгу рекордов Гиннесса», и – всенародная любовь.

благодарим за помощь "Мифу"

На строительстве и на дачном участке - вот основные применения бытовок. На даче для временного проживания используются деревянные бытовки, на строительстве - металлические блок-контейнеры. Слегка видоизмененные бытовки строительные превращаются в баньку и в пост охраны. А покупка от производителя позволит значительно сэкономить.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011