Этот день в истории

12 марта

И снова – освобождение Иерусалима. На этот раз не в литературе, а в истории. 1229 год. Армия крестоносцев в очередной захватывает город, до того неоднократно переходивший из рук европейцев в руки мусульман. Вскоре будет провозглашен очередной «король иерусалимский», который продержится менее 20 лет.

Чезаре Борджиа был сыном своей эпохи. В XV веке Италия представляла собой множество городов-государств, отчаянно сражающихся между собой. Убийства и отравления были обычным делом, а разница между воином и церковным лицом часто заключалась лишь в одежде. Таким был и Борджиа: внебрачный сын папы Александра VI, то главнокомандующий, то кардинал, то герцог, то неимущий беглец. Его имя стало символом беспринципной политики, достижения цели любой ценой. Но ни пушки, ни кинжал, ни яд не помогли ему: бежавший из Италии, ставший командиром войск у брата жены, Чезаре Борджиа погиб в бою 12 марта 1507 года. Ему было 32 года, и его жизни хватило на ряд приключенческих романов, написанных за последующие века.

Андре Ленотр. Незнакомое имя? Тогда скажем иначе: парк Версаля. Это творение мастера пережило множество политических катаклизмов и войн, и пленяет нас своей красотой точно так же, как короля и знать в далеком XVII веке. Версаль был не единственным парком, созданным Ленотром. Ему обязаны своей красотой Сент-Джеймский парк в Лондоне и Гринвичский парк, Елисейские поля в Париже. Прямые аллеи, далекие перспективы, введенные в моду Ленотром, господствовали в парковом искусстве до конца XVIII века. Основатель ландшафтной архитектуры, придворный садовод Людовика XIV родился 12 марта 1613 года.

1737 год. В этот день родился Василий Баженов, один из лучших русских архитекторов. Самые известные его работы – Пашков дом в Москве и подмосковная (в то время) усадьба Царицыно. Однако Царицыно, в оформлении которого была использована масонская символика, привело Екатерину II в возмущение, и она приказала разрушить построенный дворцовый комплекс. Этот приказ начали исполнять, но смерть императрицы спасла уникальный Царицынский комплекс от гибели. Другой творческой трагедией Баженова был проект перестройки Московского Кремля, который архитектор хотел объединить в цельный ансамбль. Этот проект не был осуществлен.

1832 год. В этот день итальянская балерина Мария Тальони впервые вышла на сцену в балетной пачке. Сейчас иначе трудно представить себе классический балет, а тогда это было событием в театральном мире.

Когда мы варим суп в алюминиевой кастрюле, мы не задумываемся, существует ли в природе чистый алюминий. А его в природе нет. И раз человек способен создавать те вещества, которых нет в природе, то, значит, он является геологической силой, а на планете, помимо атмосферы, литосферы и биосферы, есть и ноосфера – мир, преобразованный человеком. Таково в самом общем виде учение Владимира Вернадского о ноосфере – не абстрактные рассуждения о духе, а часть геохимии. Великий ученый родился 12 марта 1863 года.

12 марта 1890 года родился Вацлав Нижинский, легендарный танцовщик балета Дягилева. Его назвали человеком-птицей за способность к высоким прыжкам, когда казалось, что танцор «зависает» в воздухе. Нижинский исполнял главные партии в балетах "Петрушка" Стравинского, "Шопениана", "Карнавал" на музыку Шумана, "Призрак розы" на музыку Вебера. Одновременно он прославился как балетмейстер, поставив "Послеполуденный отдых фавна" на музыку Дебюсси и "Весну священную" Стравинского. Он строил свою хореографию на профильных позах, взятых с древнегреческих ваз. Творческая жизнь мастера длилась лишь 10 лет, потом разрыв с Дягилевым и хаос Первой мировой войны оказались непосильным испытанием для творческой души…

1917 год. 27 февраля по старому стилю. Свершилась Февральская революция. Николай II отрекся от короны, чему в стране были рады все, от бедноты до дворян-монархистов. Петроград ликовал… и невольно вспоминается анекдот про старушку-дворянку, которая узнает о революции и спрашивает, чего же хотят эти люди с красными бантами? Ей отвечают: «они хотят, чтобы у нас в стране больше не было богатых!» «Как странно, - говорит старушка, – мой дедушка, декабрист, мечтал, чтобы у нас в стране не было бедных…»
Кстати, 12 марта состоялось и еще одно отречение от высшей власти в нашей многострадальной стране. 1990 год. Съезд народных депутатов СССР отменил 6-ую статью Конституции. Это была статья о руководящей роли коммунистической партии.

1918 год. Советское правительство переезжает из Петрограда в Москву, и первопрестольная вновь становится столицей.

12 марта 1937 года родился Зураб Соткилава, прекрасный тенор, солист Большого театра. Прежде чем из родной Грузии перейти в Москву, он два года пел в знаменитом итальянском театре Ла Скала. Водемон в «Иоланте» и князь Хованский, Радамес в «Аиде» и Отелло – таковы лишь некоторые его роли. Мы поздравляем прославленного певца с днем рождения!

1940 год. Закончилась «довоенная война». Финляндия и СССР заключили мир, по которому Выборг и Карелия были переданы Москве.

1940 год. Родился Григорий Горин. Первый успех к нему пришел с пьесой «Тиль!», а всенародная слава – с фильмами “Тот самый Мюнхгаузен” и “Формула любви”. Крылатыми стали слова его Мюнхгаузена: “Серьезное лицо — еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..”

2000 год. В этот день папа римский Иоанн Павел II публично попросил прощения за прегрешения католической церкви перед человечеством.

благодарим за помощь "Мифу"

Если раньше задача сколотить что-то для дома была под силу только крепкому мужчине, что сейчас даже женщина легко справится с этим, взяв в руки шуруповерт. Важно только, чтобы шуруп (саморез) подходил к нему. Проще всего работать с универсальными шурупами, которые выгоднее покупать у ведущего российского производителя.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011