Этот день в истории

14 марта

Томас Мэлори вошел в историю как автор последнего рыцарского романа. Точнее, это был огромный прозаический свод романов – о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, о любви Тристана и Изольды, о поисках святого Грааля, о гибели Артура из-за предательства его внебрачного сына Мордреда. Не будет преувеличением сказать, что все последующие книги, а также фильмы о короле Артуре выросли из труда Мэлори, который он назвал «Смерть Артура». Однако сам Мэлори отнюдь не был идеалом благородства, он неоднократно попадал в тюрьму и именно в заточении и написал прославившую его книгу. Впрочем, и слава была посмертной: Мэлори умер 14 марта 1471, а его труд был издан 14 лет спустя.

Третий месяц, 14 день. 3 и 14 – это, как мы помним из школьной математики, первые цифры числа Пи, выражающего соотношение между окружностью и ее диаметром. Впервые греческая буква Пи была использована математиком Уильямом Джонсом в 1706 году. Точный день рождения – неизвестен, и поэтому математики отмечают его 14 марта. За эти три века Пи высчитали уже до ста миллионов знаков после запятой, но конца этому иррациональному числу всё не видно…

14 марта 1879 года в немецкой еврейской семье родился мальчик. В детстве особыми талантами не блистал, и школьные учителя его утверждали, что из маленького Альберта не выйдет ничего путного. Фамилия мальчика была… Эйнштейн. Мировую славу и нобелевскую ему принесла теория относительности; в квантовой теории он ввел понятие фотона и установил закон фотоэффекта, он работал над теорией происхождения Вселенной… Не меньше знаменит Эйнштейн и антивоенной деятельностью, борьбой против применения атомного оружия.

«Иллюстрации Владимира Фаворского» - эти слова можно найти в издании «Слова о полку Игореве» и трагедий Шекспира, стихов Бернса и калмыцкого эпоса. Выдающийся книжный иллюстратор родился 14 марта 1886 года, еще до революции он разработал стиль оформления книги, включающий в себя единство шрифта, заставок и иллюстраций. Позже, преподавая в знаменитом Вхутемасе, он написал ряд работ по оформлению книг.

благодарим за помощь "Мифу"

Навигатор - вещь, необходимая не только водителю, но и туристу. Навигаторы garmin eTrex 20 показывает не только автодороги, но и топографические карты, карты водоемов. Удобный интерфейс корпус делают эту вещь незаменимой в путешествии. Также в магазине Zoom можно найти десятки моделей навигационной техники.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011