Этот день в истории

15 марта

44 год до н. э. Рим. Убийство Юлия Цезаря. Этот человек, расширивший границы Римской империи почти вдвое и фактически сосредоточивший власть в своих руках, вызывал священный ужас. Он утверждал, что род Юлиев восходит к самой богине Венере, - и в масштабе его деяний было нечто сверхчеловеческое. Всем известна его предсмертная фраза «И ты, Брут?» Но гораздо показательнее другой факт: убийцы так боялись Цезаря, что, напав разом, невольно изранили друг друга, но смертельного удара Цезарю не смог нанести никто. Цезарь получил не менее сорока ран и умер от потери крови. Он стал символом власти; от его имени происходит и немецкое слово «кайзер», и русское «царь».

1933 год. Гитлер провозгласил Германию Третьим рейхом, заявив, что она является наследницей Священной Римской империи (которая была германским государством), будет существовать тысячу лет. На сколько хватило Третьего рейха – знают все.

Посмотрите – вот он без страховки идет
Тонкий шнур под ногой: упадет! пропадет!
Вправо, влево наклон – и его не спасти,
Но зачем-то ему тоже нужно пройти
Четыре четверти пути.
Так пел Высоцкий о Леониде Енгибарове, которого называли клоун с осенью в сердце. Жонглер, акробат, мим и одновременно удивительно лиричный клоун – таким запомнился зрителям Енгибаров. Он родился 15 марта 1935 года и прожил всего 37 лет.

1937 год. В селе под Иркутском родился Валентин Распутин, писатель, умеющий просто и сердечно говорить о русской глубинке. Событием в литературе стала его повесть «Прощание с Матерой» - селе на маленьком острове, обреченном быть затопленным при пуске гидроэлектростанции. Перейдя от слов к делу, Распутин приложил все силы, чтобы не был осуществлен проект переброски вод северных рек в азиатские пустыни; проект, грозивший катастрофами не только Сибири, но и всей планете. Мы поздравляем писателя с днем рождения и желаем ему творческих успехов.

Чем может быть богата пустыня? – кроме песка, разумеется. Долгое время Аравийский полуостров казался богом забытым местом, пока 15 марта 1938 года там ни была обнаружена первая нефть. После этого Саудовская Аравия стала стремительно превращаться в одно из государств, играющих заметную роль на планете.

благодарим за помощь "Мифу"

Букет в подарок - это традиционно. Как разнообразить привычный подарок? Интернет-магазин предлагает оригинальные подарки в Ебурге - букеты из конфет. Деловые или романтичные, для взрослых или детей, к любому празднику - они ярко подчеркнут чувства дарящего.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011