Этот день в истории

19 марта

О Бертране д'Ожероне, губернаторе острова Тортуга, мы знаем в основном благодаря романам Саббатини о капитане Бладе. Однако француз-губернатор был вполне реальной личностью, он претерпел множество приключений, прежде чем стал управлять пиратским островом Тортуга, который привел в цивилизованное состояние. Лучшая его идея заключалась в том, что он доставил из Франции жен для флибустьеров, что не только принесло невиданную прибыль (будущих супруг пираты должны были покупать), но и подняло мораль. Бертран д'Ожерон родился 19 марта 1613 года.

1629 год. Родился царь Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим. Но сей эпитет относился не к характеру царя, способного при случае оттаскать боярина за бороду, а к умиротворению, царившему при нем. Умиротворяли тоже своеобразно: то Никон спровоцирует раскол, то вспыхнет Соляной бунт, то известными методами умиротворят восстание Степана Разина… Историк Костомаров так писал о царе: «Он тешился своими громкими титулами и за них готов был проливать кровь. Царь являлся народу не иначе как торжественно. Вот, например, едет он в широких санях: двое бояр стоят с обеих сторон в этих санях, двое на запятках; сани провожают отряды стрельцов. Перед царем метут по улице путь и разгоняют народ... Москвичи считали благоразумным прятаться в дом, когда проезжал царь...»

Еще при Алексее Михайловиче иностранцев стали привечать при царском дворе, но, конечно, этому не сравниться с размахом его сына Петра. В конце концов молодой царь решил самолично отправиться в Европу, и 19 марта 1697 года началось «Великое посольство». Сам царь был инкогнито под именем Преображенского полка урядника Петра Михайлова. Английский историк Маколей назвал посольство «событием в истории не только его собственной страны, но и всего мира».

1898 год. В этот день открылся «Русский музей императора Александра III». Тогда в нем было около 6 тысяч произведений в трех отделах: художественном, русских церковных древностей и памятном (то есть посвященном царствованию Александра III). После революции собрание музея значительно возросло, появился отдел народного искусства, расширился прикладной. Сейчас Русский музей насчитывает около 400 тысяч произведений.

С 1996 года этот день отмечается как День моряка-подводника – поскольку именно 19 марта приказом по Морскому ведомству России подводные лодки выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Несколько неожиданно, что сей приказ был издан… в 1906 году. Первые 50 подводных лодок России были построены еще в 80-ые годы XIX века, они предназначались для обороны морских крепостей.

1919 год. В США вышла книга Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир». За три месяца было распродано три тиража. Сам автор писал: «... неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событий в истории человечества, а возвышение большевиков — явление мирового значения».

Две звезды современной эстрады родились в этот день. 1949 год - Валерий Леонтьев, а год спустя - Надежда Бабкина. Мы поздравляем именинников с днем рождения и желаем им творческих успехов, аншлага и любви зрителей.

благодарим за помощь "Мифу"

Как защитить себя от комаров на открытом воздухе? Мощное средство - прибор Mosquito Magnet Executive, который имитирует запах человека, привлекая комаров и других насекомых, затем затягивает в себя вентилятором и уничтожает. Если он включен постоянно - ни одного комара в дачном саду не останется.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011