Этот день в истории

20 марта

43 год до н. э. Рим. Родился Овидий, один из величайших римских поэтов, автор поэмы «Метаморфозы» в 15 книгах. Это собрание всевозможных историй о превращениях служит и по сей день кладезем знаний по античной мифологии. Помните: Нарцисс, влюбившийся в собственное отражение, или Дафна, превратившаяся в лавр, чтобы избежать домогательств Аполлона. Тема любви в творчестве Овидия занимала особое место: еще в юности он написал поэму «Искусство любви», посвященную теории ухаживания и соблазнения. Популярность этой поэмы затмевала даже «Метаморфозы».

Для нумизматов царица Елена Глинская – лицо более важное, чем ее сын Иван, прозванный Грозным. Когда царю не было еще и пяти лет, его мать провела денежную реформу, повелев изъять серебряные монеты с обрезанными краями, а вместо них отчеканить копейку, деньгу и полушку. 20 марта 1535 года считается днем рождения копейки – ранее на деньгах изображался всадник с мечом в руке, теперь же он был с копьем, отчего деньги и стали называться копейными.

1828 год. В Норвегии родился Генрик Ибсен, выдающийся драматург своего времени. Он руководил первым национальным норвежским театром, но еще больше сделал для становления национальной культуры как драматург. Его ранние пьесы были написаны на сюжеты саг, затем он обратился к современности, создавая в драмах образ человека, неспособного ни мириться со старыми устоями жизни, ни создать новые. Самой известной его пьесой является «Пер Гюнт», знаменитый благодаря музыке Грига.

1852 год. В этот день вышло в свет первое издание книги Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дядя Тома». Этот пронзительный рассказ о положении негров не оставляет равнодушным читателей и по сей день. В Америке за год было распродано 300 000 экземпляров книги, в России она стала аргументом в пользу отмены крепостного права. Во время Гражданской войны в США президент Авраам Линкольн при встрече с писательницей воскликнул: «Так Вы — та самая маленькая женщина, написавшая книгу, из-за которой началась эта большая война?» Когда Бичер-Стоу скончалась, на одном из венков была надпись: «От детей дяди Тома».

О Герое Советского Союза летчике Анатолии Серове уже мало кто помнит. Если и вспоминают – то как о первом муже актрисы Валентины Серовой. Комбриг прославился на войне в Испании, за которую получил звезду Героя. Он родился 20 марта 1910 года, и 1939 году в день его рождения вышел фильм «Девушка с характером», прославивший Серову. Едва ли это была случайность. Но никто не знал, что асу осталось жить ровно три месяца – в мае того же года он погиб в авиакатастрофе вместе с Полиной Осипенко. Его прах захоронен в Кремлевской стене.

Святослав Рихтер. Его называют величайшим пианистом ХХ века. Уже в 17 лет он выступал с сольными концертами в родной Одессе, но его последующая жизнь стала связана с Москвой. Учеба в Московской консерватории, множество самых высоких наград наград, включая Сталинскую и Ленинскую премию, звание Народного артист СССР и Герой Социалистического Труда. Титулы плохо сочетались с образом этого мудрого и доброго человека. Он был одним из организаторов фестиваля «Декабрьские вечера» в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. Рихтер родился 20 марта 1915 года и прожил 82 года.

1933 год. В этот день родился Александр Городницкий, знаменитый как бард, первый лауреат премии имени Окуджавы. Его песни «Атланты», «На материк!», «Паруса Крузенштерна» любимыми уже несколькими поколениями. Научная деятельность Городницкого известна гораздо меньше, а между тем он - доктор геолого-минералогических наук, профессор, автор более 260 научных работ, в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна. Лучшие свои песни он написал именно в океане, участвуя в двух десятках научно-исследовательских экспедиций, в том числе в самые опасные зоны. Александр Городницкий родился 20 марта 1933 года, мы поздравляем его с днем рождения и желаем новых открытий – и в науке, и в творчестве.

Альпиниста Михаила Хергиани называли «тигром скал». Многократный победитель чемпионатов СССР, он прославился благодаря умею с невероятной быстротой проходить сложные маршруты. Легендарный альпинист родился 20 марта 1935 года и прожил всего 34 года – в Альпах он сорвался и камень перешиб ему страховую веревку. В память о нем названа скала в Крыму, но лучшим памятником ему стала песня Высоцкого:
«Ты идешь по кромке ледника,
Взгляд не отрывая от вершины.
Горы спят, вдыхая облака –
Выдыхая снежные лавины…»

благодарим за помощь "Мифу"

Любая хозяйка знает, как сильно меняют облик комнаты новые шторы. Так что лучше - купить готовые шторы или же создать шторы своими руками? Интернет магазин штор предлагает всё необходимое и для того, и для другого: ткани для штор, выкройки штор и ламбрекенов, карнизы и т.д.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011