Этот день в истории

25 марта

Козельск. Название этого маленького древнерусского города стало символом мужества русских ратников. Когда в 1238 году монголы лавиной прошли по Руси, этот город оказал им отчаянное сопротивление, начавшееся 25 марта и длившееся почти два месяца – за что и был прозван захватчиками «злым городом».

1306 год. Шотландия. В этот день был коронован Роберт Брюс. Но коронация отнюдь не означала независимости от Англии, напротив: король Англии Эдуард I объявил Брюса предателем. За этим последовала очередная война между шотландцами и англичанами, Брюс потерпел поражение, бежал – и лишь восемь лет спустя разбил англичан. История Брюса и борьбы шотландцев против англичан так и осталась бы достоянием специалистов, если бы не фильм «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном в главной роли. По иронии судьбы, свои пять «Оскаров» этот фильм получил 25 марта 1996 года – спустя ровно 960 лет после коронации Роберта Брюса.

1747 год. В этот день родился князь Александр Безбородко, дипломат времен Екатерины II и Павла, который сделал его канцлером. Усилиями Безбородко был заключен ряд соглашений о морском нейтралитете, договоры России с Австрией, Пруссией и Великобританией. По выражению Безбородко, «при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела».

Одним из символов США является монумент на горе Рашмор - горе гигантские портреты президентов США Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Эту композицию создал скульптор Гутсон Борглум, датчанин по происхождению. Он родился 25 марта 1867 года, в 1927 году начал работы над монументом и трудился над ним до конца жизни. Трудился, разумеется, не один – многометровые головы высекали около полутысячи человек. Первоначально это должны были быть поясные портреты – но на такой масштаб не хватило ни средств, ни жизни Борглума. Работы завершил его сын.

Артуро Тосканини, великий итальянский дирижер, - один из тех, чье имя стало символом музыки. Он родился 25 марта 1867 года в семье портного. В девять лет он был принят в Королевскую музыкальную школу в Парме, а в тринадцать начал выступать как виолончелист. В 18-летнем возрасте с отличием окончил консерваторию. Затем будут 15 лет в театре «Ла Скала», семь лет в «Метрополитен-Опера», 11 лет во главе Нью-Йоркского филармонического оркестра. Множество записей для радио принесли Тосканини всемирную славу и сохранили его мастерство для нас.

1871 год. В этот день родился Игорь Грабарь, художник, искусствовед, реставратор, музейный деятель. В молодости он был буквально влюблен в импрессионизм, но не подражал знаменитым французским мастерам, а создал собственный, неповторимый стиль, ярче всего выраженный в знаменитой «Февральской лазури». Еще до революции Грабарь был избран попечителем Третьяковской галереи и пробыл в этой должности 12 лет, самых трудных для русской культуры. Благодаря ГрабарЮ в галерею поступали картины из усадеб, разоряемых новой властью – и это ему поставят в вину во времена перестройки, изобразив чуть ли не грабителем. Однако в хаосе революции и гражданской войны иного способа спасти картины просто не было. Аналогично обстояло дело в 43-45 годах, когда в Москву ехали эшелоны, полные произведений искусства. Те, кто винит ГрабарЯ, забывают упомянуть, какая часть трофейных картин была позже возвращена Германии.
Помимо живописи и музейной деятельности, Грабарь активно работал как искусствовед, издавая книги о Левитане, Серове, Репине. Мастер прожил 89 лет. Сергей Герасимов сказал о нем: "Надо считать счастьем для русского искусства, что такой человек действительно существовал".

1934 год. Новости кино. На экраны вышел фильм Владимира Петрова «Гроза», по пьесе А. Островского. В роли Катерины снялась одна из последних трагических актрис России – Алла Тарасова. Если в советское время этот фильм положено было воспринимать как живую картинку на тему «Луч света в темном царстве», то сейчас, отреставрированный, он смотрится как картины патриархальной жизни, антураж которой ушел в прошлое навсегда, но суровый и деспотический дух в чем-то сохраняется до сих пор.

1949 год. Прибалтика. Массовая депортация местного населения в Сибирь. Всего было отправлено в ссылку 140 000 человек, и это, конечно, страшная цифра. Ее любят вспоминать нынешние неофашисты, забывая, что за время гитлеровской оккупации Прибалтики на работу в Германию было угнано более 300 тысяч человек.

благодарим за помощь "Мифу"

В сегодняшнем бизнесе сайт - лицо компании, и если он плохо работает, то компания рискует потерять клиентов. Поэтому так важен быстрый хостинг, то есть размещенный в том регионе, где находится целевая аудитория сайта. Виртуальные сервера и выделенные сервера для крупных проектов, корпоративная почта и многие другие современные услуги.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011