Этот день в истории

27 ноября

Раннее средневековье. Франция. Точнее, Францией станет гораздо позже, а пока есть воинственные племена франков, королем которых стал 15-летний Хлодвиг. Он значительно расширил территорию королевства, а также прославился тем, что принял христианство вместе с 3 000 своих воинов. Обряд был совершен в Реймсском соборе, где впоследствии короновались все французские монархи. Хлодвиг также знаменит составлением свода законов, известного под названием «Салическая правда». Точных дат его биографии почти не сохранилось, кроме дня смерти – он умер 27 ноября 511 года.

1095 год. Папа Урбан II благословил первый крестовый поход. Идея отвоевать Палестину у мусульман возникала и раньше, но только после страстной проповеди Петра Пустынника, всюду вдохновенно рассказывавшего о тяготах христиан в Святой Земле, тысячи людей – как рыцарство, так и простонародье – поспешили отвоевывать Гроб Господень. Судьба большинства из них была печальной: недостаток провианта приводил к столкновениям с населением еще даже христианских стран, в пустыне европейцы умирали от жары… В 1099 году Иерусалим был взят рыцарями, образовано Иерусалимское королевство, которое просуществовало 3 века.

1701 год. Родился Андерс Цельсий, шведский астроном и физик. Он доказал предположение Ньютона, что Земля сплюснута с полюсов, рассчитал яркость 300 звезд, исследовал полярные сияния. Но в историю он вошел как создатель температурной шкалы, где точка кипения воды была принята за 0 градусов, а плавления льда – за 100. Именно так; шкалу перевернули позже, и в таком виде ею пользуемся и мы.

1705 год. Пётр I издал Указ о формировании первого в России полка морской пехоты. Тогда морпехов было чуть больше 1000 человек. Ныне день петровского указа отмечается как День морской пехоты.

1918 год. Гражданская война. 27 ноября появляется новая столица: село Гуляй-Поле объявлено столицей «Революционно-повстанческой армии Украины». Это было войско Нестора Махно, анархиста, который сражался то вместе с большевиками, то против них. Есть даже легенда, что он был награжден орденом Красного Знамени № 4. Батька Махно был необыкновенно популярен у крестьян, и неудивительно, большевикам такой лидер на Украине был не нужен. Махно бежал в Румынию и умер в Париже. Есть данные, что образу Чапаева в фильме братьев Васильевых приданы многие черты Махно. Самого же батьку советская идеология изображала в предельно мрачных красках.

27 ноября 1953 года родился Борис Гребенщиков – Б.Г., культовая фигура русского рока и вообще молодежной среды. В 70-ые года играть рок – значило погубить себя, Б.Г. был исключен из комсомола, уволен из НИИ… Времена изменились: пятидесятилетие певца и поэта было отмечено концертом в Кремлевском дворце.

1971 год. Советский Союз отправился покорять Марс. Станция «Марс-2» достигла Красной планеты, мягкую посадку совершить не удалось, спускаемый аппарат разбился. И всё-таки первыми на Марсе стали мы.

благодарим за помощь "Мифу"

Натуральный камень в облицовке зданий - это красиво, но дорого. Отличной заменой может послужить искусственный камень, который имеет еще ряд преимуществ: меньше весит, что облегчает нагрузку на конструкцию, хорошо проводит тепло, имеет большую цветовую гамму.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011