Этот день в истории

28 ноября

1582 год. В этот день Вильям Шекспир сочетался узами брака с Анной Хатауэй. Сохранились и другие документы об актере из города Стратфорда, в том числе завещание. В нем подпись читается как Шакспер и перечисляется имущество вплоть до столовых приборов, но… не упомянуты ни рукописи, ни книги. А ведь великий драматург был начитан в древней и средневековой истории, знал итальянских авторов, в «Генрихе V» одна сцена написана по-французски. А вот актер Шакспер, игравший в «Гамлете» тень отца принца, книг, похоже, не имел вовсе. Да и надгробный памятник в Стратфорде сначала изображал человека с мешком в руках, перо и свиток приделали позже. На этих несовпадениях фактов из жизни актера и пьес драматурга основан «шекспировский вопрос». О том, кто скрывался за именем Шекспир, столетьями ведутся споры…

1820 год. Родился Фридрих Энгельс. Его, сначала вознесенного советской идеологией, потом низвергнутого вместе с ней, гораздо больше цитировали, чем читали. Последователь и одновременно критик диалектики Гегеля, атеист, Энгельс был в первую очередь философом, в то время как Маркс – экономистом. Энгельс пережил своего друга, и именно благодаря ему в свет вышли II и III тома «Капитала».

1829 год. Родился Антон Рубинштейн, пианист и композитор. Его опера «Демон» была прославлена благодаря Шаляпину, который спел заглавную партию. Выступления Рубинштейна в Париже произвели большое впечатление на Листа и Шопена. Блестящими были и гастроли в Америке. Но наибольшую славу Рубинштейну принесло создание Петербургской консерватории – это навсегда вписало его имя в историю отечественной музыки.

Скульптор Александр Опекушин обессмертил себя созданием памятника А. С. Пушкину в Москве. Из других работ мастера следует назвать несколько фигур в монументе Екатерины II в Петербурге и удивительно трогательный памятник Лермонтову в Пятигорске, недалеко от места последней дуэли поэта. Скульптор родился 28 ноября 1838 года.

1880 год. В этот день родился Александр Блок, один из крупнейших русских поэтов. Он начинал как символист, его стихи о Прекрасной Даме создавали образ Женщины как символа неземной красоты и совершенства. Но поэзия сталкивалась с суровой правдой жизни – и блоковская Незнакомка оказывалась среди завсегдатаев ресторана или певичкой на французской выставке. Революцию Блок встретил с восторгом, посвятив ей поэму «12», но ужасы гражданской войны, разруха и голод сначала убили в нем поэта, а затем привели к смерти.

Академик Дмитрий Лихачёв стал одним из символов отечественной науки и культуры. Крупнейший исследователь древнерусской литературы, он возглавил публикацию 12-томной «Истории древнерусской литературы» - фундаментального издания все древнерусских произведений с переводами. В годы перестройки стало известно, что в молодости Лихачев был репрессирован, прошел через Соловецкий лагерь. Академик Лихачев стал первым кавалером возобновленного ордена Андрея Первозванного. Он родился 28 ноября 1906 года и прожил более 90 лет.

1915 год. Родился Константин Симонов. Если бы он написал только стихотворение «Жди меня» - этого уже было бы достаточно, чтобы вписать его имя в историю советской литературы. Его роман «Живые и мертвые» был и остается одним из самых выразительных произведений о Великой Отечественной.

1943 год. Вторая мировая война. В Тегеране состоялась встреча «большой тройки»: Сталина, Рузвельта и Черчилля. Обсуждался вопрос об открытии «второго фронта» в Европе.

28 ноября 1949 года родился Александр Годунов, артист балета. Премьер Большого театра, он танцевал Зигфрида в «Лебедином озере» и Спартака, снялся в фильме «31 июня». Но вслед за балетной славой пришла и скандальная: на гастролях в США Годунов запросил политического убежища, его жену тотчас выслали в СССР, и пара получила романтическое название «Ромео и Джульетта холодной войны».

благодарим за помощь "Мифу"

Мраморные камины снова возвращаются в нашу жизнь. Особым признаком стиля является изготовление каминов в комплекте с зеркалом. Камин из натурального камня - удовольствие недешевое, поэтому лучше приобретать их от производителя.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011