Этот день в истории

29 ноября

1802 год. Родился Вильгельм Гауф, немецкий писатель-сказочник. Романтик и ученик Гофмана, он создал волшебные образы удивительной доброты: Маленький Мук, калиф-Аист, Карлик Нос – таковы лишь самые известные из них.

1898 год. В этот день родился Клайв Льюис, широко известный своими «Хрониками Нарнии», а также дружбой с Толкиеном. Однако он был отнюдь не только писателем: в научных кругах уважаемы его работы по средневековой литературе и христианской апологетике.

29 ноября 1930 года родилась Нина Гребешкова, актриса, снимавшаяся в основном в фильмах своего мужа - Леонида Гайдая. Самой лучшей из ее ролей стала роль жены Семен Семеныча Горбункова в фильме "Бриллиантовая рука", который, кажется, уже пора называть культовым кино.

1941 год. В этот день погибла Зоя Космодемьянская. Диверсантка, взятая в плен и замученная фашистами, она стала первой из женщин, кому в Великую Отечественную войну было присвоено звание Героя Советского Союза. Зоя была канонизирована советской идеологией, а в последние десятилетия ее постигла та же участь, что и большинство легендарных героев: подвиг перестали считать подвигом, начались публикации о якобы шизофрении Зои. Конечно, от советской идеологии надо освобождаться, но почему для этого втаптывают в грязь людей, отдавших жизнь за Родину?

1971 год. В этот день в театральной жизни Москвы произошло подлинное событие: в театре на Таганке поставлен «Гамлет». Режиссером, как всегда, был Юрий Любимов, Гамлета играл Владимир Высоцкий. Эмоциональный накал спектакля, его воздействие на зрителей были невероятно сильны.

благодарим за помощь "Мифу"

Многих девушек волнует вопрос, что подарить любимому парню на день рождения? Отличный вариант подарка - это фотокнига, собранная своими руками и напечатанная на профессиональном оборудовании. Такой подарок на день рожденья понравится молодому человеку с самыми разными вкусами. Надо просто выбрать его любимые фото!

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011