Этот день в истории

30 ноября

1667 год. Ирландия. Родился Джонатан Свифт. Судьба его книг о Гулливере была причудлива: написанные как злой политический памфлет, они с годами стали восприниматься как сказка и перешли в детское чтение. Литературоведы пишут, что, дескать, актуальность сатиры иссякла. Но разве история о том, как много мелких негодяев едва не уничтожили человека, боявшегося причинить им вред, - не имеет отклика в сегодняшнем дне?

1835 год. Америка. Родился Сэмюэл Клеменс, более известный как Марк Твен. На пике своего успеха он был самой популярной фигурой в США. Хемнгуэй писал, что вся американская литература вышла из книги «Приключения Гекльберри Финна».

1853 год. День славы русского флота – сражение у Синопа. Русская эскадра под командованием П. С. Нахимова заблокировала двукратно превосходящий числом турецкий флот в Синопской бухте. В ходе баталии почти все турецкие корабли были уничтожены. Эту битву также называют последней в истории парусных флотов. В ней впервые была использована артиллерия, стрелявшая разрывными снарядами.

1869 год. Родился Константин Сомов, художник, один из основателей объединения «Мир искусства» и одноименного журнала. Сын видного искусствоведа, он в своем творчество обращался к эпохе рококо, создавая образы галантных и несколько фривольных дам и кавалеров. Неудивительно, что после революции Константин Сомов покидает Россию, уезжает в Париж, где его картины пользуются большим успехом при жизни автора, а после его смерти цены на них взлетают астрономически.

1874 год. В этот день родился Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании, которого в начале нашего века назвали самым выдающимся британцем в истории. Представитель семьи герцогов Мальборо, в юности он служил в армии на Кубе, в Индии и Африке, признаваясь, что стремится к репутации храбреца больше, чем в чему-либо в мире. Подвиги принесли ему славу, обернувшуюся политическим успехом: в 26 лет он стал членом Парламента, затем министром, а в 1940 году – премьером. Затем будет Вторая мировая, создание антигитлеровской коалиции, сотрудничество с СССР. Черчилю приписывают афоризм: «Кто не либерал в двадцать лет, у того нет сердца, кто после тридцати не консерватор — у того нет ума».

Идея устроить «маленькую победоносную войну» редко увенчивалась успехом. К сожалению, в истории Советского Союза такой была война с Финляндией, начавшаяся 30 ноября 1939 года. Всю зиму советские войска пытались прорвать прекрасно укрепленную линию Маннергейма, потеряв при этом более 100 000 человек, в том числе и погибшими от обморожений. В феврале эти укрепления были взяты, и Финляндия поспешила подписать мирный договор, в результате которого советская граница была значительно отодвинута от Ленинграда и Ладожское озеро полностью стало территорией СССР. Какую роль это сыграло в истории Отечественной войны – известно всем.

благодарим за помощь "Мифу"

Многих людей интересует работа за границей, однако серьезные опасения вызывает вопрос трудоустройства. Тем, чья цель - работа в США, компания "Доминанта Бизнес" предлагает содействие в оформлении визы и устройстве на работу. Детальную информацию (виды работ, заработная плата, стоимость перелета и накладные расходы) можно найти на сайте компании.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011