Этот день в истории

2 декабря

1804 год. Франция. Наполеон, доселе бывший символ борьбы за свободу (а также равенство и братство), провозглашен императором Франции и коронован. Церемония в соборе Нотр-Дам была торжеством Бонапарта - и крушением всех надежд, которые на него возлагали.
1805 год. День Аустерлицкого сражения. Оно получило название «Битва трех императоров», Наполеон разбил русского и австрийского монархов. Точнее, конечно, их армии. Этой победой император отметил годовщину коронации; сей праздник стоил жизни 27 тысячам русских и австрийцев, а также 12 тысячам французов. Торжества с размахом, что и говорить…

1841 год. Петербург. В этот день состоялось торжественное открытие Аничкова моста со знаменитыми конными группами работы скульптора П. К. Клодта. Сначала это были две пары одинаковых, но Николай I сначала подарил одну пару немецкому императору, потом отлитые на замену – в Неаполь, потом еще три пары разъехались по усадьбам. Наконец, скульптор решил отлить непарные статуи – четыре стадии укрощения коня. Всемирно известный памятник от этого только выиграл.

2 декабря 1923 года родилась Мария Каллас, одна из величайших оперных певиц. Она была не просто обладательницей чудесного голоса, она буквально возродила классическую оперу, ставшую к середине ХХ эстетическим анахронизмом. Каллас пела как лирические, так и драматические партии, и о ней говорили, что у нее четыре голоса в одном горле.

1942 год. Америка. В этот день группа физиков во главе с нобелевским лауреатом Энрико Ферми впервые продемонстрировала контролируемую ядерную реакцию. Человек расщепил атом.

1956 год. Куба. День одной из самых фантастических авантюр в истории. Фидель Кастро высаживается на Кубе, вместе с ним было 80 человек. Большинство из них погибло. В горах скрылись сам Кастро, его брат, Че Гевара и еще несколько человек. Им противостояла армия диктатора Батисты в 30 000 солдат. Однако Кастро смог развернуть партизанское движение, и через три года Батиста бежал с Кубы. Армия повстанцев тогда насчитывала… 800 человек.
А 2 декабря 1961 года Фидель Кастро заявил, что он марксист и поведет Кубу к коммунизму. Потом будет награждение звездой Героя Советского Союза, а с крушением советского строя – забвение. И маленькая Куба, лишенная поддержки СССР и находящаяся под самым боком США, странным образом останется коммунистической, а Фидель Кастро – ее правителем. До сих пор.

благодарим за помощь "Мифу"

Лето в Анапе всегда было одним из лучших вариантов отдыха на Черном море. Чтобы сэкономить время и деньги, организуя каникулы на черноморском побережье, стоит воспользоваться каталогом гостиницы Анапы 2011. С его помощью легко подобрать жилье на любой вкус и кошелек.

Animals
Lands- capers
Fantastic Nature
Fantasy Art
Mystic Art
World of Tolkien
Culture Annals
Dresses of Alwdis
Ethnic cultures
Buddhist Art
1001 Kimono
Smile!

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Мир Толкиена Работы Альвдис Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2011